Здоровье НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИГОТОВИЛИ ДЕТИ ИЗ ВДЦ «ОРЛЕНОК

НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИГОТОВИЛИ ДЕТИ ИЗ ВДЦ «ОРЛЕНОК

195

orel.png 

Во Всероссийском детском центре прошел 20-й по счету фестиваль-конкурс «Национальная кухня России», организованный совместно с проектом Роспотребнадзора «Здоровое питание».

Мероприятие проводится в рамках комплексной обучающей программы «Основы здорового питания», разработанной Роспотребнадзором и проектом «Здоровое питание» вместе со специалистами центра. Фестиваль «Национальная кухня России» проходит каждый месяц. В этот раз он был посвящен кухне Республики Крым.

Участие в мероприятии приняли 1,5 тысячи детей из 13-ти лагерей Центра. Ребята знакомились с культурными и кулинарными традициями региона, соревновались в мастерстве приготовления блюд и искусстве сервировки.

orel-1.png 

Одна из особенностей Республики Крым – ее многонациональность. Помимо крымских татар, которые относятся к коренному населению, сегодня здесь проживают представители более 120 народностей. Все это повлияло на уникальность кулинарных традиций Крымского полуострова.

Команды детских лагерей приготовили традиционные крымские угощения: мясные блюда из постной говядины, къашыкъ-аш – маленькие пельмени в ароматном мясном бульоне, а также уникальное блюдо – лагман, совмещающий три основные составляющих здорового питания: сезонные овощи, лапшу из твердых сортов пшеницы и диетическое мясо.

orel-2.png 

В состав жюри, которое оценивало вкус и пользу приготовленных блюд, вошли заместитель директора по цифровым технологиям Детского инновационного центра авиации и космонавтики «Орленка» Александр Дзюбаки начальник отдела питания центра Денис Шипикин. Специальным гостем фестиваля стал певец, продюсер, танцор, актер, телеведущий, участник балета Аллы Духовой «Тодес», бывший солист группы «БиС» Влад Соколовский.

 orel-3.png

«Победителя выбирать было невероятно тяжело. Даже не знаю, как мы с этим справились. Все ребята большие молодцы! Сегодня у меня получился совершенно фантастический завтрак из восьми блюд. У каждой команды была какая-то своя отличительная черта – самый вкусныйбульон, самый вкусный пельмень, лучшая презентация и так далее. Спасибо всем участникам за такое вкусное состязание», – прокомментировал Влад Соколовский. Он не только оценивал блюда, приготовленные командами, но и провел творческую встречу с орлятами.

Жюри больше всего понравился лагман по-крымски. Кубок победителей достался детскому лагерю «Штормовой». Рецепт-победитель будет опубликован на сайте здоровое-питание.рф в разделе «Книга здоровых рецептов – готовим вместе».

Фестиваль-конкурс «Национальная кухня России» – часть партнерского проекта Роспотребнадзора и Всероссийского детского центра «Орленок». В 2021 году была создана серия образовательных программ «Основы здорового питания» в рамках масштабной работы Роспотребнадзора по реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Обучение по программе уже прошли более 50 тысяч детей со всей России, общий охват аудитории превысил 1 млн человек.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИГОТОВИЛИ ДЕТИ ИЗ ВДЦ «ОРЛЕНОК

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИГОТОВИЛИ ДЕТИ ИЗ ВДЦ «ОРЛЕНОК»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here