Налоговая служба Гражданам, подвергшемся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются льготы по...

Гражданам, подвергшемся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются льготы по имущественным налогам

102

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении определенных видов объектов налогообложения, в том числе: квартира, часть квартиры или комната, жилой дом или часть жилого дома, гараж или машино-место.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом от 15.05.1991 N1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц. Кроме того, для данной категории Налоговым кодексом предусмотрен вычет по земельному налогу. Так, при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Освобождение от уплаты транспортного налога данной категории граждан предоставляется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 3 Закона «О транспортном налоге в Ульяновской области» — в отношении мотоциклов, мотороллеров и автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил или с года выпуска которых прошло более 15 лет (для владельцев двух и более транспортных средств — по выбору за одно транспортное средство). При этом количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Лица, имеющие право на налоговую льготу, представляют в налоговый орган по своему выбору письменное заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить специальные удостоверения единого образца и иные удостоверения.

При установлении земельного налога нормативными актами представительных органов муниципальных образований могут дополнительно предусматриваться налоговые льготы, включая налоговый вычет для отдельных категорий налогоплательщиков.

С информацией о налоговых льготах, действующих на всей территории России, а также отдельных регионах и муниципальных образованиях можно ознакомиться с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Поделиться:

Гражданам, подвергшемся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются льготы по имущественным налогам

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Гражданам, подвергшемся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются льготы по имущественным налогам»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here