Здоровье Аллергия на солнце

Аллергия на солнце

156

sun alergКак известно, солнце является главным катализатором выработки витамина Д, который служит для поддержания нашего иммунитета и здоровья в целом. Однако нередки случаи, когда нахождение на солнце может стать причиной возникновения проблем с самочувствием (о том, что делать при солнечном ударе мы рассказывали здесь). По статистике, порядка 20 % людей страдают от фотодерматита — аллергии на солнце.

На самом деле, так называемая, аллергия на солнце — это токсичное взаимодействие солнечных лучей с веществами на поверхности кожи (в таком случае говорят, что реакция носит экзогенный характер) или же с веществами в коже (эндогенный фотодерматит).

В качестве примера экзогенной фотоаллергии можно привести период цветения луговых трав, когда растения выделяют фурокоманиды — особые вещества, которые при взаимодействии с ультрафиолетом могут способствовать появлению кожного зуда и покраснения, а иногда и длительным изменениям в пигментации кожи. Подобная реакция может наблюдаться и при использовании на солнце средств на спиртовой основе: парфюма, уходовой косметики, некоторых средств макияжа. Чаще всего аллергией на солнце страдают люди со светлой кожей и маленькие дети — и те, и другие отличаются относительно слабыми механизмами кожной защиты.

Эндогенная аллергия встречается гораздо реже и, как правило, связана с серьезными иммунными заболеваниями, а также значительными нарушениями в процессе обмена веществ.

Симптомами фотодерматита являются:

— локальные покраснения;

— кожный зуд или жжение;

— изменение пигментации;

— шелушение кожи.

Обычно симптомы проявляются непосредственно при контакте с ультрафиолетовыми лучами, однако в некоторых случаях могут появиться спустя несколько часов после возвращения с открытого воздуха.

В зоне риска находятся:

— люди со светлой кожей;

— дети до 3 лет;

— беременные и кормящие женщины;

— те, у кого есть родственники, страдающие от фотодерматита;

— люди, страдающие от любого другого типа дерматита.

Для профилактики возникновения фотоаллергии:

— ограничьте время нахождения под прямыми солнечными лучами;

— не используйте средства, содержащие в своем составе спирт;

— как можно чаще используйте солнцезащитные средства.

Источник: https://gnicpm.ru/articles/zdorovyj-obraz-zhizni/allergiya-na-solncze.html

Аллергия на солнце

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Аллергия на солнце»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here