Образование 17 июля исполнилось 80 лет со дня начала одного из самых значимых...

17 июля исполнилось 80 лет со дня начала одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны – Сталинградской битвы

326

17 июля исполнилось 80 лет со дня начала одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны – Сталинградской битвы

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и завершилась полным разгромом фашистских войск Вермахта 2 февраля 1943 года.

Целью наступления войск нацистской Германии и ее союзников был захват излучины реки Дон, Волгодонского перешейка и Сталинграда (современного Волгограда). Руководство Вермахта планировало полностью блокировать транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, что создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью
захвата кавказских месторождений нефти.
Оборону Сталинграда держали соединения 62-й армии генерала В. Чуйкова и 64-й армии генерала М. Шумилова. Самым центром противостояния стал Мамаев курган, с которого можно было обстреливать значительную часть города. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз.

19 ноября 1942 года началась операция «Уран» — контрнаступление Красной Армии под Сталинградом. Оборону гитлеровских войск громили свыше 3000 орудий.

В январе 1943 года советское командование объявило о полном окружении войск нацистской Германии – началась операция «Кольцо», которая завершилась полным разгромом нацистов и пленением командующего 6-й армией Фридриха Паулюса.

Победа в этом сражении послужила переломом в ходе Второй мировой войны. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года. Япония не решилась на Сибирский поход, а Румыния, Италия и Венгрия стали искать возможности выхода из войны.

Сталинградская битва в цифрах:
 32 дивизии и 3 бригады Вермахта разгромила Красная Армия в результате Сталинградской битвы
 200 дней длилась Сталинградская битва
 700 тыс. бойцов Красной Армии были награждены Медалью «За оборону Сталинграда»
Исторические факты:
 Центром противостояния в Сталинградской битве стал Мамаев курган, с которого можно было обстреливать значительную часть города. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз.
 В ходе переговоров на Тегеранской конференции (29 ноября 1943 года) премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил: «Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа».
 Ровно 58 дней 24 красноармейца героически держали оборону 4- этажного здания (Дом Павлова).
 Сталинград (современный Волгоград) стал одним из городов-героев.
 С 1945 по 1955гг. в СССР проводился конкурс по созданию памятника героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. В итоге автором и руководителем строителей стал народный художник СССР, скульптор Е.В. Вучетич.

Вечная память героям Сталинградской битвы!
























17 июля исполнилось 80 лет со дня начала одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны – Сталинградской битвы

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «17 июля исполнилось 80 лет со дня начала одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны – Сталинградской битвы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here