
28 января 2022 года состоялось заседание Попечительского совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества (УОО РГО) с участием Губернатора Алексея Русских.
Среди участников мероприятия был ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев как представитель образовательной организации, являющейся наиболее активным членом Русского географического общества в регионе.
Председатель Общественного координационного совета УОО РГО Игорь Егоров рассказал о масштабных проектах РГО, которые были завершены в 2021 году: уникальная водная двухлетняя экспедиция «Россия с Севера на Юг», молодёжная туристская экологическая экспедиция «14 вершин Приволжского федерального округа», X юбилейный чемпионат Ульяновской области по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на географическую тематику среди школьников, книгоиздательская деятельность и просветительские проекты. Надо отметить, что во всех этих мероприятиях самое активное участие принимали челны РГО – преподаватели, ученые, студенты УлПУ.
Председатель регионального отделения Дмитрий Травкин познакомил участников заседания с грандиозными планами на текущий год.
Значимым событием для регионального отделения стала церемония приёма Губернатора Ульяновской области Алексея Русских в члены ульяновского отделения РГО и избрания его Председателем Попечительского совета. В своем ответном слове Губернатор поблагодарил за оказанное доверие, высоко оценил деятельность Ульяновского отделения РГО, выразил желание активно участвовать в его работе и отметил, что цели географического общества ему близки.
Деятельность УОО РГО высоко оценил и присутствующий на заседании заместитель директора департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Дмитрий Цапенко, который назвал региональное отделение «форпостом РГО не только в Приволжском федеральном округе, но и во всей России» и вручил от имени Исполнительной дирекции благодарность Дмитрию Травкину за добросовестный труд во благо Русского географического общества и активную работу по популяризации географии.
С инициативой учредить именные стипендии наиболее активным студентам-географам, которые отличились в учебе и в деле изучения родного края, выступил член Попечительского совета РГО Сергей Курков, руководитель ГК «Альянс». Это предложение было положительно поддержано присутствующими.
В конце заседания Глава региона вручил престижную региональную награду РГО «Симбирцитовый компас» наиболее отличившимся ульяновским путешественникам: Станиславу Князькину, Владимиру Павлову и Андрею Каштанову – участникам двухгодичной водной экспедиции «Россия с Севера на Юг».


![]() |
Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи |

