Безопасность Стала частью большой семьи

Стала частью большой семьи

222

Стала частью большой семьи ФОТО: Надежда Егорова

Вот уже 26 лет Светлана Беляева трудится медсестрой в ведомственной поликлинике, где обслуживаются ульяновские стражи правопорядка. Решение связать жизнь с медициной приняла, ещё будучи ребёнком. Её бабушка работала санитаркой в детской инфекционной больнице и часто рассказывала о героизме медработников, благодаря которым выздоравливают маленькие пациенты.

— Профессия медицинской сестры, на мой взгляд, одна из гуманнейших и необходимых. Я точно знаю, что сделала правильный выбор, мне всегда хотелось помогать людям, заботиться о них, — признаётся Светлана Беляева.

Любимым делом она занимается уже почти четыре десятка лет. По специальности — фельдшер, с отличием окончила Ульяновское медицинское училище. Начинала со скорой помощи, приобрела большой профессиональный опыт. Трудилась в санитарно-эпидемиологической службе, в доврачебном кабинете поликлиники, в общеобразовательном учреждении. Затем вместе с мужем-военнослужащим переехала на Дальний Восток, где в течение двух лет проходила срочную службу в Вооружённых силах СССР в качестве медицинской сестры операционно-перевязочного взвода, получила звание старшего сержанта. С 1994 года, вот уже больше четверти века, — медсестра инфекционного кабинета в ФКУЗ «МСЧ МВД России по Ульяновской области». Коллеги уважают Светлану Беляеву, а пациенты отзываются о ней как об удивительном, добром, чутком человеке.

— Сотрудники органов внутренних дел наблюдаются в ведомственной поликлинике на протяжении всего периода службы и после выхода на пенсию. А ещё у нас обслуживаются члены их семей, — рассказывает медик. — Зачастую мы лечим целые династии, ведь дети полицейских нередко продолжают профессию родителей.

По мнению Светланы, человек, который собирается посвятить жизнь медицине, должен обладать такими качествами, как доброта, терпение, отзывчивость, милосердие, умение сострадать и слушать.

На медсестру возложено много обязанностей. Светлана Фёдоровна готовит кабинет к работе, оказывает помощь врачу на приёме, выполняет его назначения, ведёт строгий учёт инфекционных заболеваний, занимается профилактикой прививок.

— Никогда нельзя терять самообладание, выдержку, необходимо всякий раз находить слова поддержки для пациента, — продолжает сотрудница. — Ну и, конечно, обязательным условием успешной работы медика является совершенствование профессиональных навыков и знаний.

Светлана Фёдоровна постоянно учится, проходит курсы повышения квалификации. Затем делится полученными знаниями, проводя занятия для среднего медицинского персонала по правилам работы в защитных костюмах, порядку забора, доставления и хранения инфекционного материала от больных.

С началом пандемии дел прибавилось. Врачи, фельдшеры и медсёстры оказались на передовой борьбы с новым вирусом. Светлана Беляева вместе с коллегами, рискуя собой, мужественно и самоотверженно принялась сражаться за жизни пациентов. Ей, как инфекционной медицинской сестре, пришлось первой выезжать на дом к людям с подозрением на коронавирус для забора анализов.

— Сложно было и психологически, и физически — нелегко подолгу находиться в защитной одежде, респираторе, — вспоминает Беляева. — Инфекция была новой и неизученной, требовалось проявлять осторожность, собранность, необходимо было точно выполнять меры инфекционной безопасности. Пациентов приходилось подбадривать. Сейчас в поликлинике уже создано несколько бригад по выездам, работать стало легче.

В пандемию медсестра самоотверженно сражалась за жизни пациентовВ пандемию медсестра самоотверженно сражалась за жизни пациентов

В январе прошлого года министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев наградил отличившихся сотрудников и работников ведомственных медицинских организаций. Среди них была и Светлана Беляева — её удостоили почётной грамоты МВД России.

Светлана Фёдоровна отмечает, что во всём её поддерживает сплочённый и практически бессменный коллектив под руководством начальника МСЧ МВД России по Ульяновской области заслуженного врача России Владимира Корженевича.

— Все 26 лет, которые тружусь в поликлинике, работаю с замечательным врачом-дерматовенерологом, инфекционистом Ириной Каштановой, — говорит Светлана Беляева. — Весь наш медицинский персонал — профессионалы, способные решать сложные задачи, проводить своевременную профилактику заболеваемости, эффективное лечение и реабилитацию. Полицейские во время несения службы испытывают высокие психофизические нагрузки, их здоровье требует особого внимания. С уверенностью могу сказать, что оно в надёжных руках!

Стала частью большой семьи

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Стала частью большой семьи»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here