История Наследие эдинбургского студента

Наследие эдинбургского студента

199

В журнале «Мономах» №2-1999 мы рассказали о переписке Дениса Давыдова с Вальтером Скоттом. Посредником в переписке был юный племянник поэта-гусара Владимир Петрович Давыдов, студент Эдинбургского университета, впоследствии — граф Орлов-Давыдов, потомок двух славных российских фамилий (его мать – дочь графа Владимира Григорьевича Орлова). Владимир Петрович, чей вклад в историю поволжской земли значителен, справедливо заслуживает благодарной памяти симбирян.

Орловы-Давыдовы — участники освоения Поволжского края. Первые попытки начать освоение местных плодородных земель предпринял еще Петр I, он поручил заняться этим Александру Меньшикову. Но Петр I вскоре умер, а Меньшиков оказался в опале. Следующий шаг Екатерина II поручила сделать симбирскому помещику Мещерякову — провести обследование земель в Среднем Поволжье. Он дал заключение о том, что Усольская вотчина — одно из самых богатейших мест во всей России «по обилию лесов, лугов и пахотных земель, рыбных ловель и всяких угодий».

Екатерина II подарила эти земли своему любимцу — Григорию Орлову. Дар, надо сказать, не только щедрый, но обременительный и весьма опасный. Григорию Орлову предстояло не просто освоение богатых земель, но и, как сказали бы мы теперь, он должен был заняться созданием стабильной экономической обстановки в крае, где царили постоянные разбои, гуляли вольницы волжских грабителей.

Наследник Орловых-Давыдовых — Владимир Петрович — положил начало целой экономической системе. Он завел хозяйство на «аглицкий манер» — ввел систему севооборотов, начал по-научному организовывать животноводство; выписал сельскохозяйственные машины. Богатая усадьба Усольская вотчина представляла собой многоотраслевое рентабельное предприятие. В графской усадьбе и конторе трудились 350 дворовых. Были бурмистры, писари, конторщики. Хозяйство вели специально подготовленные люди. Для этого открыли училища, куда принимали мальчиков, в том числе сирот, в возрасте от 7 до 9 лет.

Просвещенный граф немало делал для крестьян. Так, по новому плану было выстроено село, появилась первая в губернии больница, действовали фельдшерские пункты, «родильные бани», детские «приюты» – что-то вроде наших детсадов, в 1770 году открыли школу.

Графу было выгодно иметь образованных, живущих в достатке крестьян. У Владимира Петровича были разногласия с императором: он даже попал в опалу, предложив Николаю I проект освобождения крестьян. Тем не менее, экономист и практик-хозяйственник, Владимир Петрович настаивал на предпочтительности труда свободных людей. В.П. Орлов-Давыдов написал более семидесяти работ значительной научной ценности по разным областям знаний. Он сотрудничал с иностранными специалистами. Так, более четверти века управляющим имением был швед фон Бруммель, именно он произвел размежевание и опись всех земельных угодий — то есть создал тот самый земельный кадастр, о необходимости которого так много говорится в наши дни.

Сегодня Усолье находится на территории Самарской области. В 1919 году оно было реквизировано. Часть уникального архива этого имения находится в Ульяновском государственном архиве. А в самом имении был создан сельскохозяйственный техникум. В годы репрессий здесь преподавали высланные из Москвы и Петербурга крупные ученые.

Но если учебное заведение сохранило традиции российской культуры и экономики, то с сохранностью имения как памятника старины дело обстоит далеко не благополучно. Еще в 1917 году начался разгром: были вывезены произведения искусства, варварски разбиты барельефы, украшающие скотные дворы, уничтожена отара тонкорунных овец, украдена чугунная ограда парка, разворована богатейшая библиотека. И все-таки в имении многое сохранилось, во всяком случае, достаточно для создания музея российской экономики.

А жителям нашего города ежедневно напоминает о себе подарок Владимира Петровича Орлова-Давыдова: бьют часы на башенке Дома Гончарова. Это и есть те самые часы, которые Владимир Петрович подарил Спасо-Вознесенскому собору, стоявшему на перекрестке Московской и Большой Саратовской улиц.

Когда собор был варварски взорван, часы долгое время хранились в безвестности, и лишь в 70-х годах нашего столетия были установлены на Доме Гончарова (подробно о часах см. «Мономах» №2 за 1998 год).

Есть и еще один памятник, не поддавшийся никаким социальным потрясениям. На берегу Свияги стоит одно из самых красивых зданий старого Симбирска — ремесленное училище графа Орлова-Давыдова, где сегодня размещается автомеханический колледж. История его такова. В 1866-1868 годах губернатором в Симбирске был генерал-майор, граф Владимир Владимирович Орлов-Давыдов, достойный продолжатель просветительских традиций своей семьи. Именно при губернаторе В.В. Давыдове праздновался юбилей 100-летия Н.М. Карамзина, при нем в 1868 году была открыта частная чувашская школа.

Первые фотопанорамы Симбирска датированы 1867 годом. Большое значение граф придавал развитию ремесел и подготовке мастеров высокой квалификации и соответствующего художественного уровня. В 1868 году В. В. Давыдов пожертвовал деньги «на открытие в городе Симбирске ремесленного училища для воспитания детей бедных городских жителей всех сословий». А в 1870 году В.А. Орлов-Давыдов, предводитель дворянства Петербургской губернии присоединил значительную сумму к этому пожертвованию. Сделал он это в честь своего безвременно умершего сына, и тем самым как бы завещал симбирским детям путь к мастерству.

7 апреля 1871 года ремесленное училище в Симбирске было открыто.

Сначала оно разместилось в кирпичном доме на берегу Свияги, а в конце 19 века было перестроено по проекту санкт-петербургского архитектора Р.А. Гедике, автора проекта училища технического рисования А.Г. Штиглица в Петербурге.

С тех пор уже почти сто тридцать лет поколение за поколением россиян, наших земляков, получает здесь надежные и необходимые народному хозяйству знания, не подозревая, чем все мы обязаны юному эдинбургскому студенту, племяннику «черного капитана» и его знаменитым потомкам и предкам.

Наталья Гауз

«Мономах», «3(18), 1999 г.

Наследие эдинбургского студента

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Наследие эдинбургского студента»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here