Новости В Вешкаймском районе планируют создать мемориальный комплекс в Сквере Героев

В Вешкаймском районе планируют создать мемориальный комплекс в Сквере Героев

7

В ходе рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Алексей Русских встретился с семьями участников специальной военной операции 29 января.

Участники мероприятия предложили разработать и подать заявку в Фонд Президентских грантов по увековечиванию памяти погибших героев -участников СВО. В муниципальном образовании выдвинули инициативу по установке общего собирательного образа-памятника героям, погибшим при проведении СВО, а также мемориальной плиты с указанием имен жителей Вешкаймского района.

«Помощь фронту, поддержка родных наших военнослужащих, увековечивание подвигов защитников — главные темы сегодняшней встречи с семьями бойцов СВО и волонтерами Вешкаймского района. В Год защитника Отечества — особое внимание проектам по сохранению памяти о бойцах. Поддержал инициативу семей и общественников по созданию мемориального комплекса в районе. Поручил помочь составить заявку на грантовые конкурсы. Отдельно поставил задачу адресно отработать просьбы семей. Большой вклад в наше общее дело по сбору и отправке гуманитарной помощи вносят волонтеры из муниципалитетов. Сегодня из Чуфарово очередная отправка — два автомобиля, маскировочные сети, медикаменты, блиндажные свечи, одежда, продукты, детские письма», — отметил Алексей Русских.

По словам главы администрации Вешкаймского района Татьяны Стельмах, в муниципальном образовании открыта Аллея Героев СВО «Памяти павших, во имя живых…», где размещены девять пилонов, на которых увековечены подвиги военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. На стенах школ Чуфаровской, Мордово-Белоключевской, Ховринской, Вешкаймской и Вешкаймского лицея открыты мемориальные доски памяти погибших героев. В образовательных учреждениях, где учились ребята, установлены парты Героев. В память об участниках специальной военной операции в селе Каргино заложен «Сад памяти», в р.п. Вешкайма высажена «Каштановая аллея».

Как рассказал министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков, в регионе разработано и действует несколько указов Губернатора, в которых предусмотрены социальная поддержка участников СВО и их семей, отдых и оздоровление. На сегодняшний день под социальным сопровождением в муниципальном образовании находится 137 семей

 «В регионе действует свыше 40 мер социальной поддержки и за время действия жители региона получили порядка 3,96 млрд рублей в виде различных выплат.  Так, например, в Вешкаймском районе семьям, у которых в домах печное отопление, была перечислена компенсация на покупку твердого топлива, предоставлены единовременные выплаты при гибели героев, оказана адресная материальная помощь из средств областного бюджета. 36 детей обеспечены бесплатным питание в школе, часть семей освобождена от внесения платы за детский сад, было предоставлено внеочередное социальное обслуживание в региональных центрах и 31 ребенку предоставили бесплатные путевки в детские лагеря отдыха», — рассказал Дмитрий Батраков.

Кроме того, Алексей Русских совместно с волонтерами Вешкаймского района отправили в зону специальной военной операции автомобиль повышенной проходимости «УАЗ Буханка» и гуманитарный груз волонтерской группе «СвоихНеБросаем», предназначенные для доставки бойцам 154-го отдельно-разведывательного батальона 104-й дивизии ВДВ. Автомобиль, приобретенный за счёт средств жителей села Ховрино Вешкаймского района, доставят военнослужащим из Вешкаймского и Майнского районов в зону спецоперации. Волонтеры обеспечили бойцов подразделений антидроновой защитой для автомобилей, водонепроницаемыми аккумуляторами, грязевой резиной, маскировочными сетями, а также передали предметы первой необходимости.

В Вешкаймском районе планируют создать мемориальный комплекс в Сквере Героев

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Вешкаймском районе планируют создать мемориальный комплекс в Сквере Героев»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here