Образование В ДНК открыли смену летних интенсивов для школьников

В ДНК открыли смену летних интенсивов для школьников

154

Летние интенсивы в Доме научной коллаборации им. Ж.И. Алферова — часть проекта трансформации «Код-классы УлГУ – таланты для университета». На лето для школьников подготовили насыщенную программу: познавательные курсы по физике, программированию, пайке, моделированию.  





Во время интенсива старшеклассники познакомятся с лабораториями УлГУ и смогут оценить возможности высококлассного оборудования, выбрать, чем им интересно заниматься в перспективе. Ребят ждут лаборатории интеллектуальных робототехнических систем, фотоники, персонализированной медицины, материаловедения, проектная мастерская нейротехнологий и искусственного интеллекта. 





Благодаря этой возможности у будущих абитуриентов появится шанс получить целевое направление на обучение в университете с возможностью дальнейшего трудоустройства. 





«При поступлении ребята будут знакомы с университетом, будут оценивать свои возможности в построении карьеры или научной деятельности, осознанно выбирать траекторию развития. Обучение в университете для таких абитуриентов станет более эффективным», — рассказывает руководитель проекта код-классов Алла Костишко.   





В первый день интенсива школьников ждало профориентационное психологическое тестирование, которое поможет определиться с направлением подготовки, исходя из своих интересов, наклонностей и особенностей характера. 





Код-классы – это профильные классы программирования, которые при поддержке университета открыты в школах Ульяновской области, сейчас их 50. Проект получает многолетнюю поддержку Фонда развития информационных технологий Ульяновской области.  


Новый формат проекта подразумевает трансформацию деятельности сообщества код-классов и в целом системы профориентации по информационно-технологическому профилю, построение системы подготовки и отбора одаренных абитуриентов. Инициатива направлена на расширение сети партнерских школ с код-классами, увеличение числа абитуриентов, сдающих профильные ЕГЭ, повышение качества подготовки поступающих, их быструю адаптацию к образовательному и научному процессу. Итогом должно стать создание системы сопровождения талантливых школьников от проектной деятельности до успешного поступления в университет.

Видеоотчет. 

В ДНК открыли смену летних интенсивов для школьников

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В ДНК открыли смену летних интенсивов для школьников»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here