Конкурс проводится в рамках Десятилетия науки и технологий Национальным центром «Россия» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ.
В состязании могут принять участие школьники и студенты от 14 до 18 лет. Чтобы подать заявку, молодым людям нужно собрать команду из пяти человек в одной из возрастных категорий: 14–16 или 17–18 лет. У команды должен быть куратор – преподаватель или родитель одного из участников. Регистрация пройдет до 10 апреля на сайте конкурса: https://dream.russia.ru/.
Участники могут воспользоваться списком литературы, который подготовлен Советом по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России совместно с Российской государственной библиотекой для молодежи. После этого командам нужно выполнить конкурсное задание – подготовить видеоэссе, которое следует начинать со слов: «Мы хотим создать такое будущее, в котором…». При этом важно, чтобы ролик не только отражал видение команды, но и содержал отсылки к произведениям научной фантастики. Готовые работы участники могут загрузить на сайт конкурса с 24 марта по 24 апреля.
В финал выйдут 20 команд – по десять в каждой возрастной категории, из них шесть станут победителями и призерами конкурса. Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится в Национальном центре «Россия» 1 июня в Международный день защиты детей. Победителей отметят ценными призами, их идеи будут продвинуты на федеральном уровне.
Напомним, Национальный центр «Россия» создан по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина для сохранения наследия Международной выставки-форума «Россия» и демонстрации достижений страны и ее граждан на постоянной основе. В работе центра участвуют федеральные органы власти, государственные компании, корпорации и регионы.
«За время работы Международной выставки-форума «Россия» по инициативе Губернатора ее посетили более 1,2 тыс. отличившихся школьников и студентов Ульяновской области, которые смогли узнать о передовых технологических разработках, открытиях, главных победах России в промышленности, образовании, культуре и спорте. Сегодня Национальный центр «Россия» продолжает знакомить жителей страны с наследием экспозиций Международной выставки, особое внимание уделяется привлечению молодежи к их деятельности. Например, центр проводит конкурсы для ребят разных возрастов, которые призваны вдохновить молодежь, развивать их таланты, а также позволяют погрузить их в мир науки и познакомить с профессиями будущего», — отметила региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.
![]() |
Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи |