
Доброй традицией стало посещение школьниками пожарных частей. На подобных экскурсиях детям не только рассказывают о профессии пожарного и спасателя, но и напоминают важные правила пожарной безопасности.
Так, ученики четвертого класса многопрофильного лицея №20 приехали в первую пожарно-спасательную часть города Ульяновска. Огнеборцы рассказали детям, как проходят дежурные сутки, как работает диспетчер и показали техническое обеспечение для быстрого оповещения о пожаре.
Наибольший интерес у гостей вызвал автопарк пожарных. Мальчишки и девчонки с любопытством изучали пожарные машины, а огнеборцы рассказали об их устройстве. Также детям показали боевую одежду пожарного и продемонстрировали снаряжение.
Во время экскурсии ребятам в очередной раз напомнили важную информацию: что делать, если начался пожар, по какому номеру телефона звонить в службу спасения, как самому предотвратить бедствие. Дети с большим интересом слушали огнеборцев и задавали интересующие их вопросы.
«В пожарных частях регулярно проходят экскурсии для ребят. Здесь дети знакомятся с профессией и начинают осознавать, насколько внимательно следует относиться к правилам пожарной безопасности, особенно в быту. Обязательно напоминаем номера телефонов спасения, рассказываем о первичных средствах пожаротушения и правилах эвакуации из задымленного помещения», — отмечает старший пожарный Дмитрий Бегаев.
![]() |
Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи |

