Образование Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил на открытии выставки «НАТО. Хроника жестокости»

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил на открытии выставки «НАТО. Хроника жестокости»

385

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил на открытии выставки   «НАТО. Хроника жестокости»

26 апреля в Ульяновске в выставочном Павильоне «Оружие Подвига» (ул. Ленина, 70) состоялось открытие выставки «НАТО. Хроника жестокости».

Экспозиция посвящена годовщине создания НАТО, а именно ключевым международным событиям от начала Холодной войны до наших дней, связанных с военной деятельностью Североатлантического альянса.

Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войне в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликте в Сирии, а также современныхсобытиях на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

Выставка основана на документальных фотографиях из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах из собрания Музея современной истории России, относящихся к периоду Холодной войны, а также предоставленных Министерством обороны РФ трофеях из зоны проведения специальной военной операции на Украине, свидетельствующих об участии НАТО в подготовке военной агрессии Украины на Донбассе.

Проект подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных сил Российской Федерации, Российским историческим обществом (РИО), Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), Ассоциацией исторических парков «Россия — Моя история», ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» (ТАСС) и ФГУП «МИА «Россия сегодня»».

На открытии выставки ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев сказал:«Идея создателей выставки, заложенная в названии, достаточна интересна и серьезна. На выставке очень ярко показано, как идущие рука об руку жестокость и ложь способны превратить целую политическую организацию в инструмент для совершения и оправдания преступлений. На примере исторических материалов и фотодокументов красной нитью проводится одна мысль: с самого начала своего создания и по сей день НАТО как военно-политическая организация, прикрываясь лозунгами о мире и безопасности, на самом деле проводила агрессивную и самую жестокую политику в отношении любых стран и их граждан, положение которых воспринималось как угроза североатлантическому альянсу».

Ректор педагогического университета отметил, что посещение этой выставки будет особенно полезно   учителям истории и обществознания,   студентам – будущим педагогам, а также всем, кто хочет знать правдивые факты истории и сегодняшнего дня.

Ознакомиться с экспозицией можно в Павильоне «Оружие Подвига» (ул. Ленина, 70) до 31 мая 2022 года.

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-18.00.

 

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил на открытии выставки «НАТО. Хроника жестокости»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил на открытии выставки «НАТО. Хроника жестокости»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here