В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2025» медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова провела родительское собрание на тему «Безопасность молодого поколения».
В онлайн-мероприятии приняли участие около 2000 родителей.
Основной темой встречи стали вопросы, связанные с защитой детей от психоактивных веществ. Подростковый возраст, как отметила Елена Макарова, является временем поиска ответов на вопросы о своей личности, способностях и месте в мире. Эти поиски часто сопровождаются стремлением к самоутверждению, освобождению от контроля взрослых и различными формами рискованного поведения, включая первые пробы психоактивных веществ.
С медицинской точки зрения, никотин и алкоголь являются наркотическими веществами. Основными факторами, подталкивающими подростков к первой пробе, являются любопытство, стремление к новым впечатлениям, желание испытать себя и подражание взрослым. По статистике, пик приобщения к курению и алкоголю приходится на возраст 11–16 лет, а к наркотическим веществам — на 14–17 лет.
Макарова подчеркнула, что различные формы зависимого поведения могут сочетаться или переходить друг в друга. Существуют биологические, генетические, личностные, семейные и социальные факторы, увеличивающие или уменьшающие шансы подростка стать зависимым от алкоголя или наркотиков.
Среди психологических факторов риска были названы синдром гиперактивности в детстве, склонность к агрессии, импульсивным действиям, эмоциональная разобщённость с родителями и низкий интеллект. Семейные факторы включают употребление родителями психоактивных веществ, конфликтные взаимоотношения в семье и отсутствие согласованных семейных ценностей.
В качестве эффективных мер профилактики психолог рекомендовала родителям быть искренне готовыми к диалогу, интересоваться жизнью ребёнка, устанавливать разумные запреты и границы, а также создавать творческое и интеллектуальное окружение для детей. Важно научить ребёнка ставить цели, реализовывать их и справляться с решением возникающих проблем.
«Профилактику следует начинать задолго до достижения ребёнком подросткового возраста, но это совсем не значит, что в подростковом возрасте уже ничего нельзя сделать», — подчеркнула Макарова.
Родители должны помнить, что, если в семье не принято разговаривать друг с другом, специальный разговор о вреде наркотиков не поможет. Важно также не запрещать ребёнку иметь собственную точку зрения и не преуменьшать проблему, если ребёнок употребляет наркотики или злоупотребляет алкоголем.
«Чем раньше вы начнёте искать решение проблемы и обратитесь за помощью, тем больше шансов на положительные изменения. Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, можно обратиться к специалистам областной наркологической больницы по телефону доверия: 8(8422) 717-717», — говорит Елена Макарова.
![]() |
Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи |