ФНС разъяснен порядок определения даты получения документа, направленного налоговым органом налогоплательщику по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
В случае направления налоговым органом налогоплательщику документа в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота датой его получения считается шестой день со дня направления такого документа, указанного в подтверждении даты
отправки электронного документа. Это указано в абзаце 8 пункта 4
Соответствующий шестидневный срок, по истечении которого документ считается полученным, начинает течь на следующий день со дня направления документа налоговым органом.
В случае направления квитанции о приеме электронного документа ранее или позднее истечения шестидневного срока, документ будет считаться полученным налогоплательщиком по истечении данного шестидневного срока, а не с даты, указанной в квитанции.
Указанный порядок определения даты получения документа распространяется на все документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в рамках законодательства о налогах и сборах.
В отношении требований о представлении документов (пояснений, информации), с учетом положений пункта 2
такое требование, полученное налогоплательщиком от налоговых органов по ТКС через оператора ЭДО, начинает течь на
следующий день со дня его получения. При этом днем получения требования будет считаться шестой день со дня, следующего за днем его направления.
Пример: налогоплательщику 10.02.2025 налоговым органом по ТКС направлено требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 3
срок исполнения которого составляет 10 рабочих дней.
- 10.02.2025 — день направления (указан в подтверждении даты отправки);
- 11.02.2025 — начинается течение шестидневного срока (в рабочих днях) на получение документа;
- 18.02.2025 — шестой день, дата получения документа по ТКС (с учетом исключения выходных дней);
- 19.02.2025 — начало течения десятидневного срока (в рабочих днях) для исполнения требования;
- 04.03.2025 — десятый день, срок исполнения требования.
Разъяснения даны в письме ФНС России от
Поделиться:
![]() |
Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи |