Здоровье Итого тематической «горячей» линии по профилактике КВЭ (16.05.22г. – 27.05.22г.)

Итого тематической «горячей» линии по профилактике КВЭ (16.05.22г. – 27.05.22г.)

179

«Горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита была организована с 16 мая 2022г. по 27.05.2022г. На «горячую линию» в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области поступали телефонные звонки от населения Ульяновской области и   руководителей организаций, предприятий с вопросами об организации профилактических прививок для детей, выезжающих в летние оздоровительные учреждения, расположенные в эндемичных территориях; об организации акарицидных обработок в лесопарковых зонах г.Ульяновска и на территориях загородных оздоровительных лагерей, туристических баз и других мест массового отдыха населения Ульяновской области; о необходимости организации профилактических прививок для работающих в природных стациях; с вопросами по экстренной профилактике в случае присасывания клеща, куда обращаться. Всем обратившимся специалистами даны разъяснения.

По состоянию на 07.06.2022г. на территории Ульяновской области зарегистрировано 569   случаев присасывания клещей, в т.ч.: среди жителей проживающих в г. Ульяновске — 351 случаев, в Барышском районе — 38 случаев, в Ст.Майнском районе — 27 случаев, в Мелекесском районе — 19 случаев, в Инзенском и Чердаклинском районе по 17 случаев, в Ульяновском районе — 12 случаев, в Новоспасском, Новомалыклинском и Сенгилеевском районах по 11 случаев, в Майнском районе — 10 случаев, в Б-Сызганском районе — 9 случаев, в Вешкаймском районе и г.Новоульяновске по 6 случаев, в Кузоватовском районе — 5 случаев, в Карсунском районе — 4 случая, в Николаевском и Тереньгульском районах по 3 случая, в Павловском, Радищевском, Сурском, Ст.Кулаткинском районах по 2 случая, в Цильнинском районе — 1 случай.

Среди детей зарегистрировано 153 случая присасывания клещей. С профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин 277 человек, в том числе   детей — 103.

В эпидемический сезон 2022г. зарегистрировано 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (г.Ульяновск и Николаевский район). Заболевших с диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» не зарегистрировано.

По состоянию на 07.06.22г. в лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» проведено 631 исследование клещей снятых с людей (в 6-х клещах выявлен гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ); ДНК боррелий — в 16 -ти клещах, АГ КВЭ — 1 клеще) и 504 клещей с объектов окружающей среды (выявлено положительных на ИКБ — 7).

Акарицидные обработки на территории Ульяновской области запланированы на 790 га. По состоянию на 07.06.22г. акарицидные обработки проведены на 681,03 га.

Продолжается контроль за
вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по состоянию на
07.06.2022г. привито 3250 человек (в т.ч. 3012 детей).


Итого тематической «горячей» линии по профилактике КВЭ (16.05.22г. – 27.05.22г.)

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Итого тематической «горячей» линии по профилактике КВЭ (16.05.22г. – 27.05.22г.)»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here