История Биолог Сергей Иванович Метальников

Биолог Сергей Иванович Метальников

306

Листая сборник «Галерея портретов знаменитых симбирян- ульяновцев», мы увидели портрет учёного, родиной которого указано село Кротково Сенгилеевского района. На обратной стороне фотографии было лишь отмечено: Сергей Иванович Метальников, биолог, иммунолог. Мы захотели узнать больше об этом учёном, о том, как связана его семья с нашим селом.

Результатом нашего исследо­вания стала, можно сказать, сенсация: оказалось, мы от­крыли для себя и для людей села Кротково и всего Сен­гилеевского района замечательного человека, учёного с мировым именем! Сергей Иванович Метальников входит в тройку самых цитируемых авторов работ в области патологии насекомых первой половины XX века. В знак при­знания его заслуг в 1993 году Междуна­родное научное общество по нейроим­муномодуляции учредило медаль имени Метальникова, присуждаемую за выдающиеся достижения в этой области.

Как же получилось, что никто из нас никогда не слышал про этого учёного? Каковы научные достижения Сергея Ивановича, что означают труднопро­износимые биологические слова из его работ? Нам предстояло ответить на эти вопросы.

Информация о научных достижени­ях Сергея Ивановича и о его жизни в 2013 году появилась в Интернете бла­годаря Татьяне Ивановне Ульянкиной – доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику отдела музейного и архивного хранения Дома русского за­рубежья им. Александра Солженицына. До этого времени о Сергее Иванови­че знали только очень близкие к науке люди, ведь вторую половину жизни он вместе с семьёй провёл в эмиграции, во Франции.

Сергей Иванович родился 23 апре­ля 1870 года в селе Кротково Сенги­леевского уезда Симбирской губернии (Сенгилеевского района Ульяновской области). В музее нашей школы обна­ружены архивные документы, которые помогли нам найти родовые корни Сер­гея Ивановича. Его отцом был дворя­нин, капитан, затем майор, помещик Ардатовского и Сенгилеевского уезда Иван Михайлович Метальников, мате­рью – Екатерина Ивановна, урождённая Фатьянова.

Про отца Ивана Михайловича Ме­тальникова сейчас мало информации. Известно, что он был дворянином, слу­жил мировым судьёй Сенгилеевского участка. Проживал с семьёй на терри­тории села Кротково, ему принадлежа­ла часть земель. Где располагались эти земли и дом Метальниковых, мы, к со­жалению, знаем только приблизительно.

А вот дворянский род матери Екате­рины Ивановны Фатьяновой тесно свя­зан с селом Кротково. Двум братьям, Ивану и Андрею Фатьяновым, принад­лежали основные земли села Кротково. Братья были известными меценатами. Андрей Васильевич не нажил детей, зато оставил большой след на нашей земле, построив на свои средства в 1854 году, в центре села Кротково, пяти­главый каменный храм Святителя Нико­лая Чудотворца в честь победы России над французами в Отечественной войне 1812 года. Сейчас этот храм является жемчужиной нашего села и района, имеет статус памятника истории и куль­туры регионального значения.

У Ивана Васильевича Фатьянова было двое детей – сын Михаил и дочь Екатерина. Михаил Иванович, как на­следник, много времени проводил в Кротково. Построил в селе инноваци­онную мастерскую, конный завод, ос­новал метеостанцию. Екатерина Ива­новна родилась 2 августа 1839 года. Вышла замуж за Ивана Михайловича Метальникова. У Екатерины Ивановны и Ивана Михайловича было пятеро де­тей: Дмитрий, Вера, Михаил и братья- близнецы Сергей и Николай.

После смерти мужа Екатерина Ива­новна с детьми переехала в Казань, поскольку старших детей нужно было отдавать в школу. Здесь она познако­милась с генералом артиллерии Бори­сом Ивановичем Виннером (Винером). Их дружба закончилась свадьбой и, как пишет в своих «Воспоминаниях» Б.В. Дмитриев, Борис Виннер «полу­чил в приданое четырёх пасынков и одну падчерицу и в управление 300 га детской земли, находящейся в пожиз­ненном владении жены».

После переезда в Санкт-Петербург Екатерина Ивановна пожертво­вала денег на строительство на своей родине, в Кротково, фель­дшерского пункта – больницы на четыре койки. Эта больница сохрани­лась и в советские времена – многие жители Кротково родились в ней. В по­следние годы в здании была колхозная столовая. Сейчас, к сожалению, оста­лись лишь развалины.

Отчим Сергея Ивановича – гене­рал Б.И. Виннер – был основателем и владельцем порохового и динамитного заводов в Санкт-Петербурге. Виннеры владели несколькими заводами в сто­лице и имением «Артек» в Крыму. Уже в эмиграции Сергей Иванович станет инициатором строительства детского оздоровительного лагеря-санатория на горе Аю-Даг и пожертвует это поместье на нужды детского лагеря. Впослед­ствии эта здравница станет известным лагерем «Артек».

В 1895 году Сергей Метальников окончил курс естественного отделения физико-математического факульте­та университета в Санкт-Петербурге. Здесь он учился у великих биоло­гов А.О. Ковалевского (1840–1891), П.Ф. Лесгафта (1837–1909) и И.И. Меч­никова (1845–1916). В университете Сергей Метальников учился на есте­ственном факультете вместе с братом-близнецом Николаем, в будущем поли­тическим деятелем, депутатом первой Государственной думы от Симбирской губернии, учёным-агрономом.

1897 году Сергей Иванович женился на дочери крымского врача, родились дети. С 1907 года С.И. Метальников – профессор зоологии на естественном факультете Петербургских высших женских курсов при биологической ла­боратории П.Ф. Лесгафта. В 1910–1915 годах осуществил попытку переноса «павловского» учения об условных рефлексах в иммунологию.

В 1919 году он с семьей был вынуж­ден покинуть Россию, перебравшись в Константинополь, позже – в Париж. Здесь директор Института Пастера Эмиль Ру предложил С.И. Метальнико­ву пост руководителя одной из лабора­торий института в Гарше, под Парижем.

В работе С.И. Метальникова были три главные темы. Первая – это иссле­дования, касающиеся иммунологии, па­тологии, микробиологии, они дали на­чало новому научному направлению – клеточной иммунологии. Эксперимен­ты С.И. Метальникова стали серьез­ной заявкой на разработку эффектив­ного биологического метода борьбы с туберкулезом. В начале ХХ века это было огромным достижением, ведь ча­хотка (как называли туберкулёз) была смертельной болезнью, и от неё в то время не существовало эффективных лекарств.

Вторая тема связана с микробиоло­гией насекомых: Сергей Иванович Ме­тальников разработал программу борь­бы с вредными насекомыми с помощью бактериальных методов. Он был кате­кате­горически против применения хими­ческих веществ (пестицидов) и считал, что бактериологические методы обла­дают большими преимуществами, чем химические, небезопасные для челове­ка. Эффективность разработанных им методов была продемонстрирована на заражённых виноградниках, фруктовых деревьях, хлопке.

Третье направление работ Металь­никова – исследования связи иммун­ной и нервной систем.

Опубликованы его работы по вопросам бессмертия и омоложения, а также результаты иссле­дований на стыке биологии и проблем современного общества. Возникнове­ние многих болезней и устойчивость к инфекции (естественный иммунитет) С.И. Метальников связывал с психиче­ской активностью. Идеи учёного очень близко примыкают к направлению, воз­никшему в иммунологии в начале 80-х годов ХХ века – психонейроиммуноло­гии. Русский учёный признан её осно­воположником.

Осенью 1940 года лаборатория С.И. Метальникова была закрыта, а он отправлен на пенсию, что повли­яло на его моральное состояние. По другой версии, С.И. Метальников был в плену у фашистов, где его пытали. К 1943 году психическое здоровье Сергея Ивановича настолько ухуд­шилось, что он был помещён в кли­нику для душевнобольных в Мёдоне (Франция), где скончался 27 сентября 1946 года. Похоронен на кладбище под Парижем.

За период творческой деятельно­сти Сергей Иванович Метальников опубликовал более 250 работ. Огром­ную пользу имели работы нашего зем­ляка в области бактериологических средств борьбы с насекомыми-вредите­лями. Исследования Сергея Ивановича легли в основу разработки лекарства от туберкулёза.

Для нас большая гордость жить на земле, где родился человек, который принёс славу не только отечественной, но и мировой науке.

Авторский коллектив:

ученики Кротковской школы

Алексей Пашков, Варвара Илюшкина, Лада Комиссарова, Светлана Чистякова,

Вадим Кочимов, Надежда Ипполитова, Максим Яшин, Екатерина Салаева.

Руководитель О.Б. Чистякова

При подготовке работы использованы материалы Т.И. Ульянкиной, летопись села Кротково, исторические справки УАГО, а также информационного портала Ульяновского отделения Русского географического общества

«Мономах», №2(98), 2017 г.

Биолог Сергей Иванович Метальников

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Биолог Сергей Иванович Метальников»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here