Минприроды 25 уток из зоопарка были выпущены на Свиягу

25 уток из зоопарка были выпущены на Свиягу

96

16 августа состоялся выпуск в естественную среду обитания крякв, выращенных в Ульяновском зоопарке. Эти утки — потомство птиц, которые попали в зоопарк из-за ранений и теперь не могут жить на воле. Молодые утки 2022 и 2023 годов рождения.




«Несколько лет назад нам принесли восемь крякв, подранков, сейчас они благополучно живут в зоопарке и размножаются. 25 молодых особей мы решили выпустить на волю для пополнения объектов животного мира на территории Ульяновской области», — сообщил куратор зоологической коллекции Ульяновского зоопарка Максим Корольков.




Сотрудники Минприроды Ульяновской области проконсультировали по выбору места для выпуска и сами приняли участие в мероприятии.




«Место для выпуска выбрано не случайно — это пойма реки Свияги, в районе рабочего посёлка Ишеевка. Это воспроизводственный участок, он находится под охраной, охота здесь запрещена, поэтому птицы здесь будут в безопасности. За ними также организуют присмотр», — пояснил заместитель директора департамента охотничьего хозяйства Павел Васин.




Также в августе планируется выпуск крякв на территории Сурского района. Предполагается, что такие акции будут проводиться ежегодно.


25 уток из зоопарка были выпущены на Свиягу

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «25 уток из зоопарка были выпущены на Свиягу»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here