Безопасность Жительница Сенгилеевского района перевела мошенникам 990 тысяч рублей

Жительница Сенгилеевского района перевела мошенникам 990 тысяч рублей

128

Аферисты действовали по стандартной схеме: представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили об одобрении банком заявки на оформление на женщину кредита по доверенности от ее имени, после чего рекомендовали самостоятельно оформить заем, чтобы не допустить поступления средств на счета мошенников. Эти действия якобы остановят мошенников, а заявка сразу будет закрыта. Пенсионерка сообщила, что у нее имеются свои накопления, и оформлять кредитные обязательства ей не требуется.  В итоге женщина перевела на расчетный счет мошенников 895 тысяч личных сбережений.
Но аферисты не успокоились, и на следующий день все — таки убедили женщину оформить кредит, чтобы проверить размер кредитного потенциала. Банк одобрил кредит на  95 тысяч,  которые потерпевшая также перевела на якобы безопасный счет.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными! Чтобы не потерять свои сбережения и не попасть в сети мошенников, важно помнить о правилах безопасности:

Реквизиты банковской карты, тем более СVV-код, код из СМС, пароль от мобильного банка — это неразглашаемая информация.




Если вам позвонили из банка, положите трубку и перезвоните по официальному номеру, указанному на сайте вашего банка, чтобы проверить информацию  насчет подозрительной активности по карте.

Не открывайте подозрительные электронные письма «от банка» и тем более не переходите по ссылкам, которые могут содержать опасные вирусы и привести к утечке персональных данных.

Главное — не паникуйте и трезво оцените ситуацию! Если звонивший  торопит вас совершить ту или иную операцию, не сомневайтесь — это мошенник!

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Жительница Сенгилеевского района перевела мошенникам 990 тысяч рублей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Жительница Сенгилеевского района перевела мошенникам 990 тысяч рублей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here