Здоровье Зависть: через эволюцию к пониманию себя

Зависть: через эволюцию к пониманию себя

177

С точки зрения эволюции, эмоции — это адаптивные реакции на окружающую среду, которые повышают ваши шансы на выживание. Какой же цели служит зависть, эта, на первый взгляд, неадаптивная эмоция?

Поскольку процесс естественного отбора является конкурентным по своей сути, то это соперничество отражается и в нашей жизни. Независимо от того, знают об этом люди или нет, делают ли они это прямо или косвенно, но они постоянно соревнуются с другими, чтобы получить доступ к дефицитным ресурсам, необходимым для выживания и размножения. И оптимальная поведенческая стратегия в этой борьбе критически зависит не только от личных качеств и талантов человека, но и от соответствующих характеристик его социальных конкурентов. Чтобы оценить, сколько приложить усилий для успешного приобретения ресурсов, мы используем социальное сравнение.

КОМУ ЗАВИДУЕМ?

А с кем мы себя сравниваем? Со всеми подряд? Ну нееет…

Как писал Бертран Рассел:  «Нищие не завидуют миллионерам — они завидуют другим нищим, которым подают больше».

Кстати, в исследовании на вопрос «кому вы больше завидуете: тому, кто похож на вас во многих отношениях, но немного богаче или Биллу Гейтсу?» участники почти всегда отвечали — первому.  По логике вещей люди должны больше завидовать Биллу Гейтсу, ведь у него больше ресурсов. Но зависть подчиняется не законам здравого смысла, а собственной эволюционной логике.

Эволюционно верная стратегия – действуй лучше, чем твой ближайший конкурент. Заметьте, не лучше всех – это просто не выгодно. Адаптивная цель заключается не в том, чтобы улучшить себя в целом, а в том, чтобы быть лучше тех, с кем вы конкурируете за доступ к тем же ресурсам в конкретной области. Нужно приложить оптимальное количество усилий — достаточное, чтобы превзойти конкурентов, но не больше, чем необходимо. Достигнув этой цели, человек может продолжать решать свои проблемы в других областях. В случае с Биллом Гейтсом мозг быстро вычисляет, что тот вероятно заслуженно богат – он намного умнее или чрезвычайно удачлив – так что бесполезно завидовать ему, никакие усилия не помогут мне достичь его уровня богатства.

В процессе эволюции люди, испытывающие зависть в ответ на преимущества, которыми обладают другие, с большей вероятностью вложили бы усилия в приобретение тех же преимуществ для себя, чем те, кто не завидовал.

То есть эволюционная  цель зависти состоит в том, чтобы побудить вас к конкуренции за ресурсы, востребованные другими членами вашей группы.

Так что зависть является результатом миллионов лет отбора черт, способствующих успешной социальной конкуренции.

ЗАВИДУЕМ НЕ ЦЕЛИ, А СРЕДСТВАМ

Еще кое-что интересное об иррациональности зависти. Мы завидуем конкретным ресурсам, которыми обладает другой человек, а не тому, что  в итоге он более счастлив. Например, если окажется, что Далай-лама намного счастливее, чем Хью Хеффнер, у которого неограниченный доступ к привлекательным женщинам, то кому позавидует большинство мужчин? Правильно! Для эмоции зависти  состояние счастья слишком абстрактно, чтобы быть триггером.

Итак, зависть имеет смысл только в контексте социальных сравнений, сравнения имеют смысл только с равными вам, а завидуем мы совершенно конкретным вещам, которые представляются нам ценными для собственного благополучия.

И в зависимости от того, как мы используем эту эмоцию, зависть может либо питать неудовлетворенность, либо помогать нам стремиться привнести в нашу собственную жизнь те блага, которые мы желаем.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА ОТ ЗАВИСТИ?

Эволюционная перспектива дает нам два ценных инсайта.

Первый – зависть отражает ваши истинные желания и ценности.

Вы можете искать свои истинные желания и  ценности часами, задавая себя вопросы «Чего я хочу на самом деле? Что я ценю больше всего?» Но  честный и точный ответ вы можете получить, просто понаблюдав за тем, кому и чему вы завидуете. Найдите те триггеры, которые вызывает это чувство по отношению к своим «соперникам в борьбе за ресурсы» — они и будут тем, что вы действительно хотите и цените, по крайней мере, сейчас.

Второй – зависть может быть мощной мотивацией к достижению тех ресурсов, к которым вы стремитесь.

Вы можете использовать зависть как мотивацию. Почему бы не приложить усилия и не улучшить свою жизнь? Направьте в дело энергию гнева – одну из составляющих этой эмоции, и вступите в это соревнование. Ощутите дух соперничества в борьбе за лучшие и важные для вас ресурсы.

В заключение я хочу напомнить, что чувство не может быть хорошим или плохим, это просто чувство. Каждый из нас получил в наследство зависть вовсе не для того, чтобы мы от неё страдали, а для того, чтобы обратить ваше внимание на текущее состояние ваших личных ресурсов в сравнении с «объектом зависти» и придать мощный энергетический импульс для достижения желаемого результата.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here