Заволжский район За неделю в Ульяновской области COVID-19 подтвердился у более 11 тысяч человек

За неделю в Ульяновской области COVID-19 подтвердился у более 11 тысяч человек

211

Роспотребнадзор с осторожностью говорит о некоторой стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Ульяновске и области и наметившейся тенденции к снижению числа заболевших: за 16 февраля подтвердился 1441 тест, а это все же не 1839 положительных резульатов, зафиксированных 12 февраля, на минувшей неделе. Всего за шестую неделю этого года выявлено 11028 случаев COVID-19.

Хорошо, что при таком скачке заболеваемости не приходится говорить о повальной госпитализации больных: у 89% заболевших болезнь протекает в легкой форме, у 6,3% — в среднетяжелой форме и только у 0,7% — в тяжелой. У 0,8% инфицированных вообще не прослеживается какая-либо симптоматика. На амбулаторном лечении сейчас находится более 24 тысяч человек. Для тяжелых пациентов развернуто 1556 коек, из них 199 пока пустуют.

— Основными госпитальными базами являются ЦГКБ, ЦК МСЧ, областная детская инфекционная больница, городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного, клиническая больница № 172 ФМБА России, областная клиническая психиатрическая больница. Сто коек развернуто в госпитале ветеранов войн, 35 — в Барышской районной больнице, 23 — в Новоспасской районной больнице, три — в противотуберкулезном диспансере и две — в ОДКБ. На этой неделе дополнительно развернута 51 койка в Ульяновской районной больнице, — поясняют в региональном Минздраве.

Ульяновские рестораны, торговые центры, гостиницы продолжают работать по QR-кодам, фуд-корты — только навынос. Пока приостановлена деятельность бизнеса в сфере развлечений и образования, работающего с детьми. Мониторинг соблюдения введенных ограничений, которые включают в себя организацию входных фильтров и термометрию, запрет на допуск несовершеннолетних в торговые центры и покупателей без QR-кодов, продолжается.

15 февраля на очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции глава региона призвал руководство муниципальных образований области оказывать медикам всевозможную поддержку, а ульяновцев — не забывать об антиковидных мерах безопасности.

— Прошу глав районов обратить особое внимание на расчистку дорог, чтобы бригады скорой помощи и врачи поликлиник могли оперативно и беспрепятственно выезжать на вызовы. Также призываю всех ульяновцев соблюдать правила санитарной безопасности и вакцинироваться. В общественных местах необходимо продолжать проводить рейды по соблюдению масочного режима, — подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

За неделю в Ульяновской области COVID-19 подтвердился у более 11 тысяч человек

За неделю в Ульяновской области COVID-19 подтвердился у более 11 тысяч человек

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «За неделю в Ульяновской области COVID-19 подтвердился у более 11 тысяч человек»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here