История Юбилей

Юбилей

326

Екатерине Ивановне Никитиной – 70 лет. Почему-то кажется, что эта цифра удивит многих. Учитель – всегда старший. Но столько в Екатерине Ивановне силы ума, недевальвированного с годами чувства к ученикам, энергии, что они поглощают время.

Она идет по городу – и здоровается с каждым вторым, столько вокруг учеников, или родителей учеников, или учителей, бывших учениками.

Дети – ее интерес. Детям с ней интересно. После урока, проведенного Екатериной Ивановной в 10-й школе, пятиклашки замучили своего учителя русского языка вопросом: «А когда к нам еще придет эта тетя?». После одной незапланированной лекции у филфаковцев пединститута студенты стали сбегать на занятия профессора Никитиной, проходившие в параллельном потоке.

Как-то, когда Екатерина Ивановна работала еще в школе, пошла навестить родителей «трудного» ученика, а застала дома его тяжелобольного отца. Ни словом не обмолвилась учительница о проблемах в поведении мальчишки и даже похвалила его, но с тех пор все проблемы были исчерпаны безвозвратно.

Берегите друг друга,

Добротой согревайте.

Берегите друг друга,

Обижать не давайте,

– это любимые строчки Никитиной из стихотворения Ольги Фокиной.

Среди множества наград и званий Екатерины Ивановны Никитиной не поблекло ее призвание – учитель, неизменен обратный адрес всех ее трудов – школа.

У Екатерины Ивановны день рождения. Журналисты «СК», среди которых тоже есть ее ученики, поздравляют Екатерину Ивановну Никитину вместе с тысячами наших горожан.

Симбирский курьер, 24.8.1993 г.

Материал предоставил Геннадий Демочкин

Фото — people.uonb.ru

Юбилей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Юбилей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here