Новости Ульяновска Вырубка елей возле Дома Советов

Вырубка елей возле Дома Советов

253

Сегодня на штабе по комплексному развитию региона Алексей Русских высказался по поводу скандала с вырубкой елей на улице Радищева в Ульяновске.

Вырубка елей возле Дома Советов

«Считаю, что произошел вопиющий случай. Напротив Дома Советов, в самом центре города, были вырублены голубые ели. Понятно, что это частная территория, но надо ещё разобраться, насколько законна была сделка по передаче земли. Если я правильно понимаю, то за две недели до вырубки, там опять случилась смена собственника. Для меня одно очевидно – варварское отношение к месту, где живёшь, должно пресекаться на корню. Сейчас по данному факту ведётся проверка, в том числе с участием правоохранительных органов», – начал глава региона.

Вырубка елей возле Дома Советов
Вырубка елей возле Дома Советов

Как сообщил мэр Дмитрий Вавилин, начиная с 2004 года, этот земельный участок находится в частной собственности.

«В 2004 году, на основании действующего тогда положения, земельный участок без проведения публичных процедур и торгов был передан ветерану Великой Отечественной войны. Такая мера социальной поддержки на тот момент действовала. Спустя несколько лет участок начал перепродаваться из рук в руки», – разъяснил градоначальник.

Вырубка елей возле Дома Советов
Вырубка елей возле Дома Советов

Он добавил, что по факту сноса зелёных насаждений администрация Ульяновска  подала заявление в правоохранительные органы. Проведен отбор материалов, чтобы установить возраст и породу деревьев. На эту экспертизу отводится 20 дней. Затем будет посчитана сумма нанесенного материального ущерба.

«Такое стало возможным вследствие того, что законодательство сегодня не содержит нормы о проведении процедуры получения порубочного билета на земли, находящиеся в частной собственности. Нами соответствующие предложения по корректировке законодательства уже подготовлены. В начале следующей недели будут объявлены публичные слушания по предлагаемым нами изменениям в законодательство, чтобы такие случаи исключить. Срок принятия решений и корректировки законодательства – январь 2022 года», – заявил Вавилин.

Русских поинтересовался, какие предложения будут у городской власти, чтобы не допустить застройки территории.

«Мы же не можем позволить, чтобы кто-то построил там ИЖС», – отметил Алексей Русских.

«В мэрию заявлений по выдаче разрешения на строительство не поступало. Земельный участок находится в плотной жилой застройке, и  нормативы не позволяют построить там какое-либо большое здание  или сооружение», – ответил Вавилин.

Также Русских поинтересовался мнением профессионалов.

«Эта территория все-таки должна остаться общедоступным пространством. Стоит рекомендовать городу рассмотреть вариант изъятия этой территории на определенных условиях и рассмотреть возможность благоустройства территории», – прокомментировала помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова.

На основании этого глава региона поручил юридическому блоку правительства «посмотреть, как вернуть это участок городу». 

По словам и.о. министра Геннадия Неробеева, практика подобных судов у правового управления мэрии есть, и городская власть уже выигрывала аналогичные ситуации.

«Когда будет определена сумма, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело», – заявил тот. 

В завершение Русских обратился к Вавилину.

«Мне кажется, вам надо посмотреть среди своих подчинённых, кто какие там давал изъяснения и рекомендации. Но что-то мне подсказывает, что с чьего-то молчаливого согласия эта вырубка была произведена. В воскресенье в восемь утра, когда все спят, чтобы незаметно было. Думаю, что там есть какая-то подоплёка», – высказался губернатор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here