Налоговая служба Введение Единого налогового счета даст налогоплательщикам множество преимуществ

Введение Единого налогового счета даст налогоплательщикам множество преимуществ

190

Государственной Думой 15 февраля 2022 года в первом чтении был принят проект Федерального закона №46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в котором предлагается ввести институт Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Какие же преимущества предполагает введение ЕНС? Если сейчас налоговым законодательством предусмотрено 60 сроков уплаты в год, то введение изменений позволит осуществлять 1 платеж в месяц, то есть сроков уплаты будет в 5 раз меньше. В платежке останется всего 2 реквизита, можно просто платить по ИНН, в то время как сейчас в платежном документе нужно заполнять 15 полей (выбирать из 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО), таким образом, исключается ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм.

Так как планируется применять 1 сальдо расчетов с бюджетом, то не будут начисляться пени при наличии недоимки, не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО, в то время как сейчас ежегодно в целом по стране налогоплательщиками допускается 80 млн ошибок. Положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и будет возвращаться по его поручению в течение 1 дня вместо нынешних 10 рабочих дней, необходимых на решение налогового органа о возврате. В случае необходимости передать свою переплату нужна будет 1 операция, в то время как сейчас сначала приходится дожидаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого.

Появляется до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц. Не предусмотрен срок давности для платежей старше 3-х лет, а также не будет необходимости получения справок о долге — госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

Новая система предполагает значительное упрощение работы с долгом: при уплате долга на снятие приостановки со счетов дается 1 день, кроме того, если сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств, то после введения изменений будет лишь 1 документ взыскания.

Нововведения позволят достичь нового уровня прозрачности и сервисности: предусмотрены онлайн доступ до детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами», а также интеграция доступа как в Личный кабинет, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.



Введение Единого налогового счета даст налогоплательщикам множество преимуществ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Введение Единого налогового счета даст налогоплательщикам множество преимуществ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here