Здоровье Всемирный день чистых рук — 15 октября Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области...

Всемирный день чистых рук — 15 октября Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области проводит уроки для школьников по правилам личной гигиены

185

Нормальная жизнь человека в любом населенном пункте станет короткой и невыносимой, если не соблюдать нормы гигиены. Гигиена — основа санитарии, а следовательно, безопасности человека. Понятие гигиены очень широкое, но начинается она с малого — с гигиены отдельного человека, т.е. личной гигиены.

Личная гигиена школьника включает в себя правила, направленные на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Для их выполнения необходимо придерживаться рационального режима дня, правильного питания, чередования физического и умственного труда, труда и активного отдыха, а также соблюдение личной гигиены, в узком понимании этого слова. Кроме всего, гигиеническое воспитание — это составная часть общего воспитания, в процессе которого ребенку прививаются гигиенические навыки, что является неотъемлемой составляющей культурного поведения человека.

Личная гигиена ученика является первоочередным правилом, которое заключается в требованиях к содержанию в чистоте тела, одежды, а также жилища. Ребенка необходимо приучать каждое утро умывать лицо, руки, шею, чистить зубы. Умываться также необходимо и после прогулки. Вечером, перед сном, следует принять водные процедуры и одеть чистое белье. Особого ухода требуют руки, а также ногти на пальцах рук и ног. Для того, чтобы под длинными ногтями не скапливалась грязь, их необходимо аккуратно подстригать 1 раз в 2 недели или чаще по необходимости. Очень важно мыть руки перед едой, после какой-либо грязной работы, после посещения туалета и различных общественных мест. Личная гигиена также включает в себя соблюдение гигиены быта — проветривание помещения, уход за личной одеждой и постельными принадлежностями, создание благоприятных условий для сна и отдыха.

15 октября, отмечается Всемирный день чистых рук. Дата особенно актуальная в период пандемии. «Девиз Дня чистых рук в этом году – «Наше будущее на расстоянии руки – давайте двигаться вперед вместе» – призывает к совместным действиям. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук – привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями».

Напоминаем, что сдержать распространение коронавирусной инфекции помогает правильная гигиена рук, их нужно мыть до и после использования средств индивидуальной защиты, после посещения общественных мест, транспорта. Мыло разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его. Эта простая процедура помогает защититься и от других инфекционных заболеваний – холеры, лихорадки Эбола, шигеллеза, атипичной пневмонии, гепатита и других. Мытье рук может снизить риск подхватить острые кишечные заболевания на 30-48%, острые респираторные – на 20%.

Как правильно мыть руки:

1. Смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) – размером с горошину).

2. Трите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями.

3. Продолжайте тереть руки еще 15 секунд.

4. Смойте мыло проточной водой.

5. Высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты.

6. Помните, что не всегда правила мытья рук соблюдают окружающие вас люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе. Мойте руки, чтобы улучшить качество жизни и сохранить хорошее самочувствие близких.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области при проведении проверок   общеобразовательных организаций проводит беседы со школьниками о правилах личной гигиены.



Всемирный день чистых рук — 15 октября Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области проводит уроки для школьников по правилам личной гигиены

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Всемирный день чистых рук — 15 октября Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области проводит уроки для школьников по правилам личной гигиены»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here