Образование Впервые на конкурсе «Педагогический дебют» определили лучшего педагога-наставника

Впервые на конкурсе «Педагогический дебют» определили лучшего педагога-наставника

152

В 2020 году в регионе начал действовать уникальный закон «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области».

Тогда же в регионе с помощью конкурса было отобрано 26 педагогов-наставников Ульяновской области.

В этом году учитель английского языка Губернаторского лицея №101 Любовь Савельева стала победителем городского этапа конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Педагог-наставник» и теперь представит город на областном этапе.

— Наставник — это человек, который много знает в своей профессии, не только по предмету, но и про тренды, тенденции в образовании и может помочь молодому специалисту сразу получить максимум возможностей на старте своей карьеры. Своей деятельностью педагог-наставник формирует позитивные изменения в обществе и системе преподавания. Каждый из нас является неким голосом опытных педагогов региона на разных уровнях, — отметила учитель иностранных языков губернаторского лицея №101, педагог-наставник Любовь Савельева.

У каждого наставника по три молодых учителя. Совместно разрабатываются и прописываются программы развития на три года с предварительным анализом, имеющиеся у педагога дефицитов в знаниях и навыках. В зависимости от потребностей составляется трек профессионального развития.

— На данный момент, за те неполные два года, что в регионе действует закон о наставничестве, создана Ассоциация педагогов наставников при институте развития образования. Нами реализуется проект «Мобильный наставник», в рамках которого мы несколько раз в месяц проводим онлайн-выступления для молодых педагогов области. Общение проходит на совершенно разные темы, включая вопросы воспитательного потенциала учителя. Во время подобных встреч мы также рассказываем, как реализовывать межрегиональные и международные проекты в онлайн, — поделилась Любовь Александровна.

Даже за столь незначительный промежуток времени можно говорить о первых успешных результатах. Молодые педагоги стали чувствовать себя комфортнее, они всегда знают к кому могут обратиться за помощью по любым вопросам. По результатам прошлого года педагогами-наставниками отмечено, что значительно большее количество молодых учителей стали оставаться в школах.

Также отмечается, что поменялось отношение к «Открытым» урокам, если раньше к такой практике относились с осторожностью, как к некой оценке с целью выявить ошибки и недостатки, то теперь посещение уроков более опытными коллегами воспринимается как некая точка роста, возможность посмотреть на свой урок со стороны.

— Принять участие в «Педагогическом дебюте» решила с целью содействия в развитии молодых педагогов. Номинация, в которой я была представлена, пожалуй, единственная, где конкурсантами были опытные педагоги, реализующие себя в качестве наставников. Мне кажется, выступая на конкурсе я смогла показать, как нужно проводить мастер-класс и открытые уроки. Надеюсь, мой опыт был полезен и поможет победителям в других номинациях достойно представить город на областном этапе. А участники конкурса будут использовать новые знания в своей дальнейшей работе, — рассказала Любовь Александровна.

Конкурс завершен и впереди много работы. Как отмечают коллеги, Любовь Савельева никогда не сидит на месте. Каждый ее день расписан на многие месяцы вперед. Как педагог она старается дать все лучшее для своих учеников, разрабатывает авторские методики, работает в плотном сотрудничестве с носителями английского языка. В качестве наставника также ставит для себя непростые задачи и верит, что с ее помощью многие молодые специалисты быстрее найдут свой подход в профессии и реализуют себя.



Впервые на конкурсе «Педагогический дебют» определили лучшего педагога-наставника

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Впервые на конкурсе «Педагогический дебют» определили лучшего педагога-наставника»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here