Налоговая служба Вам уведомление! Налог на имущество начисляется по-новому

Вам уведомление! Налог на имущество начисляется по-новому

193

ФНС России разъяснила распространенные основания изменения суммы налога на имущество физических лиц

До конца октября завершится рассылка физическим лицам налоговых уведомлений для уплаты налога на имущество за 2020 год. Такие уведомления направляются гражданам — собственникам объектов недвижимости: жилых помещений, садовых домов, хозпостроек, гаражей и т. д.

В ряде случаев при неизменности налоговой ставки по сравнению с налоговым периодом 2019 года, а также налоговой базы (кадастровой стоимости), периода владения объектом налогообложения и отсутствии налоговых льгот сумма налога за 2020 год изменилась. Основными причинами могут быть следующие.

1. Изменение понижающего коэффициента (К) в формуле расчета налога.

2. Применение ограничения ежегодного десятипроцентного роста налога с третьего периода использования в регионе кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Так, если сумма налога за 2020 год превышает налог за этот же объект, исчисленный за 2019 год с учетом коэффициента 1,1, то итоговая сумма, предъявляемая к уплате за 2020 год, равна сумме исчисленного налога за 2019 год с учетом коэффициента 1,1. Исключения, для которых не применяются вышеперечисленные понижающие коэффициенты: торгово-офисные объекты, указанные в перечне, а также предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, кроме гаражей и машино-мест.

3. Расчет налога с учетом переплаты, имеющейся у налогоплательщика по этому или другим налогам. При определении подлежащей уплате суммы налога автоматически учитываются имеющиеся на дату формирования налогового уведомления у налогоплательщика суммы излишне уплаченных других имущественных налогов и (или) пеней по ним, а также НДФЛ, если к этому моменту налоговым органом не получено заявление физического лица о зачете (возврате) таких сумм.

Поскольку расчет налога проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой для объекта налогообложения на региональном и муниципальном уровнях, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить ульяновцам в налоговом органе или в контакт-центре ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).


Вам уведомление! Налог на имущество начисляется по-новому

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Вам уведомление! Налог на имущество начисляется по-новому»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here