ЗСОУ Валерий Малышев: необходимо поддерживать малый бизнес в сельской местности

Валерий Малышев: необходимо поддерживать малый бизнес в сельской местности

249

patenty-25112021

Об этом 25 ноября заявили депутаты регионального парламента, рассмотрев и приняв нормативный акт о внесении изменений в закон о патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области.



Важным новшеством стало введение льготы для владельцев магазинов, расположенных в сельской местности, за счет уменьшения налоговой стоимости одного квадратного метра торговых площадей с десяти до одной тысячи рублей. Для предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом, потенциальный годовой доход теперь будет определяться не на единицу транспортного средства, как это было ранее, а из расчета грузоподъемности.



Подробно рассмотрев проект закона, депутаты призвали профильное министерство с особым вниманием относиться к подготовке документов, регламентирующих условия работы малого и среднего бизнеса. Как отметил Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев, принятие недостаточно взвешенных решений может негативно сказаться на развитии предпринимательства в регионе.



— Как известно, критерием истины является практика. Поэтому предлагаю министерству экономического развития и промышленности по итогам первого квартала 2022 года проанализировать правоприменительную практику внесенных изменений: как реализуется нормативный акт, все ли сделано правильно. Эта информация должна быть передана в наш профильный комитет, чтобы при необходимости депутаты внесли корректировки в закон, — считает Валерий Малышев.



Спикера Законодательного Собрания поддержали коллеги-депутаты. Первый заместитель Председателя областного парламента Василий Гвоздев заявил о недопустимости ужесточения налогообложения в отношении бизнес-сообщества и важности до конца года разработать дополнительные меры поддержки предпринимателей, подпадающих под действие закона.



По словам председателя комитета по бюджету и экономической политике Александра Чепухина, перед вынесением на заседание Законодательного Собрания проект закона был серьезно доработан.



— Мы с коллегами приняли в этом непосредственное участие и фактически вернули разработчикам первоначальный вариант. Затем серьезно проконсультировались с экспертами и самими предпринимателями. Мы категорически против одинакового налогообложения для всех — чтобы, к примеру, владелец нефтевоза платил так же, как и хозяин парикмахерской. Это неправильно, поэтому в течение суток документ был доработан. Из него исключены виды деятельности, наиболее пострадавшие в период пандемии коронавируса. Для сельских магазинов, многие из которых едва сводят концы с концами, установлена минимальная налоговая ставка, — резюмировал Александр Чепухин.



Для справки:



По информации и.о. министра экономического развития и промышленности Николая Зонтова, за первое полугодие 2021 г. количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, в регионе увеличилось на 7646 и составило 11356 человек, а число патентов достигло почти 14,5 тысяч. С 2022 г. для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемного персонала, размеры потенциально возможного к получению годового дохода увеличены на 680 тысяч рублей. Тем, у кого сотрудники есть, потенциальный годовой доход устанавливается на единицу наемных работников. После уменьшения стоимости патента на размер уплаченных страховых взносов – такая возможность предоставляется с 2021 года — налоговая нагрузка сохранится на прежнем уровне.



Подробнее с текстом проекта закона можно ознакомиться по ссылке.

Валерий Малышев: необходимо поддерживать малый бизнес в сельской местности

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Валерий Малышев: необходимо поддерживать малый бизнес в сельской местности»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here