Новости В Ульяновской области завершается подготовка оздоровительных лагерей для безопасного пребывания детей

В Ульяновской области завершается подготовка оздоровительных лагерей для безопасного пребывания детей

67

Вопросы обеспечения комплексной безопасности в детских оздоровительных лагерях и местах массового летнего отдыха 26 мая обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии, Совета безопасности и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.






«В 2023 году на территории региона будет организована работа 547 детских лагерей, в которых смогут отдохнуть свыше 50 тысяч ребят. В каждом детском оздоровительном лагере реализуется комплекс мероприятий по обеспечению безопасного пребывания. В целом состояние комплексной безопасности организации отдыха и оздоровления детей оценивается как удовлетворительное, но имеется ряд недостатков, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки», — подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в период с июня по август текущего года для детей и подростков откроются 26 загородных оздоровительных, спортивных лагерей и санаториев с круглосуточным пребыванием, 385 лагерей с дневным пребыванием детей, а также 132 лагеря труда и отдыха и четыре – палаточного типа. При приёмке учреждений пройдут проверки исполнения всех требований по антитеррористической защищённости.  

Как рассказала профильный министр Наталья Семенова, во всех организациях отдыха детей и их оздоровления определены должностные лица, ответственные за проведение антитеррористических мероприятий, утверждён порядок действий в случае чрезвычайной ситуации, разрабатываются памятки по действиям персонала, детей, оформляются информационные стенды. Исполнение указанных мероприятий взято на контроль Министерства.

«Загородные лагеря с круглосуточным пребыванием большей частью находятся в лесных массивах, на берегу водоёмов и становятся объектами чрезвычайно высокой степени риска. Поэтому во всех 26 загородных лагерях независимо от категории риска заключены договоры с частными охранными предприятиями, в том числе в 18 лагерях будут привлечены дополнительно штатные сторожа», — уточнила Наталья Семенова.

По информации ГУ МЧС России по Ульяновской области, в настоящее время проводятся плановые проверки соблюдения правил пожарной безопасности в местах отдыха детей. В детских лагерях, которые не вошли в план проверок, проводятся профилактические визиты. С обслуживающим персоналом и детьми каждой смены пройдут противопожарные инструктажи и учебные эвакуации из зданий. Ежедневно будут организованы проверки противопожарного состояния территорий, состояния путей эвакуации, работоспособности пожарной сигнализации и систем оповещения.

В настоящее время инспекторский состав и спасатели осуществляют плановые патрулирования водоёмов и совместные рейды на выявление опасных и посторонних предметов. Для обеспечения безопасности детей на воде администрациям лагерей поручено укомплектовать в штате аттестованного спасателя, обеспечить наличие поста в месте купания и спасательного имущества: круги, жилеты, средства связи.

В Ульяновской области завершается подготовка оздоровительных лагерей для безопасного пребывания детей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области завершается подготовка оздоровительных лагерей для безопасного пребывания детей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here