Минприроды В Ульяновской области ведётся расчистка малых рек и готовится ликвидация крупных свалок

В Ульяновской области ведётся расчистка малых рек и готовится ликвидация крупных свалок

128

Значимость проведения работы по сохранению экологической безопасности в своём Послании Федеральному Собранию РФ обозначил Президент Владимир Путин 21 февраля.



«Мы неплохо продвинулись в реформировании отрасли по обращению с отходами. Наращиваем мощности по переработке и сортировке, чтобы перейти к экономике замкнутого цикла. В приоритете – дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда. Прошу Правительство совместно с регионами уже сейчас подготовить перечень тех объектов накопленного вреда, которые будут ликвидироваться после завершения действующей программы», — сказал Президент.




Как рассказала министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина, сейчас на экспертизе находятся проекты по ликвидации шести свалок в регионе. Это объекты возле Сельдинского шоссе, у посёлка Мостотряд, Петрова оврага и Соловьёва оврага в Ульяновске, а также в Сенгилее и Барыше. В настоящее время экспертизу проходит проект по ликвидации старого мазутохранилища бывшего машиностроительного завода, расположенного на Нижней Террасе в Ульяновске.




Кроме того, в ближайшее время в Ульяновской области начнутся активные работы по рекультивации отработанного полигона ТБО возле села Красный Яр Чердаклинского района.




Владимир Путин также подчеркнул, что в стране продолжится и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе эту работу распространят на такие реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень. «Нельзя забывать и о наших средних и малых реках. Обращаю на это внимание всех уровней власти», — сказал Президент.




В 2023 году в Ульяновской области продолжится расчистка Юрманского залива в районе СНТ «Авиастроитель» Чердаклинского района. Будет убрана лишняя водная растительность. Планируется начать разработку проекта по восстановлению Ивановского залива в Старомайнском районе. Также решается вопрос о расчистке реки Сызранка в Новоспасском районе.




Все работы будут выполнены за счёт федеральных средств в рамках нацпроекта «Экология».


В Ульяновской области ведётся расчистка малых рек и готовится ликвидация крупных свалок

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области ведётся расчистка малых рек и готовится ликвидация крупных свалок»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here