Министерство образования В Ульяновской области в 2021 году прошло обновление образовательной инфраструктуры в рамках...

В Ульяновской области в 2021 году прошло обновление образовательной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Образование»

182

В Ульяновской области в 2021 году прошло обновление образовательной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Образование»

Об этом 20 апреля доложил Губернатор Алексей Русских, выступая перед депутатами Заксобрания с отчетом о результатах деятельности регионального правительства за прошлый год.

«За счет мероприятий нацпроекта «Образование» в прошлом году была обновлена материально-техническая двух школ № 39 и № 87. В 61 школе во всех районах области созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Также значимым событием стало создание Центра выявления и поддержки одаренных детей Ульяновской области «Алые паруса», — сказал глава региона.

Еще один хороший результат прошлого года – открытие на базе Губернаторского инженерного лицея № 102 детского технопарка «Кванториум». А в текущем году планируется открыть и третий «Кванториум» на территории области.

«Отрадно, что в нашем регионе расширяется сеть детских технопарков. В Ульяновской области «Кванториум» является региональной опорной площадкой по формированию научного и технического мышления, воспитания будущих инженерных кадров, начиная с дошкольного возраста, продолжая в системе общего, дополнительного и профессионального образования. Ежегодно через технопарк проходит более 1500 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Многие из этих ребят становятся победителями и призерами всех самых престижных инженерных и научных конкурсов и олимпиад, регионального и федерального уровня», — сказала директор Детского технопарка «Кванториум» в Ульяновске Екатерина Жмырко.

Отметим, что в 2021 году продолжено формирование цифровой образовательной среды. Так, в прошлом году все образовательные организации подключены к высокоскоростному интернету и в 89 организаций поступило компьютерное оборудование. А за три года в 2021-2023 годах 245 школ и профессиональных образовательных организаций обновят материально-техническую базу для внедрения цифровой образовательной среды.

Кроме того, для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов создано 16 современных мастерских на базе 3 колледжей и техникумов. А всего за два года создано 26 мастерских в 5 учреждениях профессионального образования.

Также в прошлом году был создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Это площадка, которая будет обеспечивать координацию всей областной системы повышения квалификации работников образования.


В Ульяновской области в 2021 году прошло обновление образовательной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Образование»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области в 2021 году прошло обновление образовательной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Образование»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here