Новости В Ульяновской области в 2021 году легализовано более 15 тысяч работников

В Ульяновской области в 2021 году легализовано более 15 тысяч работников

231

На первом заседании профильной Межведомственной комиссии ПФО обсудили предложения в план работы на 2022-2024 годы по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова мероприятие провел его заместитель Алексей Кузьмицкий.

Комиссия округа образована по поручению Президента России Владимира Путина. В ее состав вошли представители Минтруда РФ, Роструда, Управления Генеральной прокуратуры РФ по ПФО, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Межрегиональной инспекции ФНС России по ПФО, ГУ МВД России по Нижегородской области, Федерации независимых профсоюзов России, РСПП, а также заместители высших должностных лиц регионов округа — руководители региональных комиссий по вопросам снижения неформальной занятости.

Алексей Кузьмицкий отметил, что в центре внимания государства стоят вопросы защиты прав граждан, в том числе в сфере труда. От неоформленных трудовых отношений и получения заработной платы «в конвертах» страдают как сами граждане, которые в дальнейшем не смогут получать положенную пенсию, так и государство, которое не дополучает налоги и страховые отчисления. «Одним из инструментов реализации государственной политики по снижению уровня неформальной занятости, легализации трудовых отношений и обеспечению защиты прав граждан в сфере труда на уровне ПФО должна стать окружная комиссия», — подчеркнул руководитель. Также он добавил, что при выстраивании мероприятий по снижению уровня неформальной занятости следует исходить из принципа недопущения увеличения давления на бизнес.

Сформированные по итогам заседания комиссии предложения будут направлены в Правительство РФ, общий план работы на ближайшие три года планируется утвердить до 1 декабря. 

В Ульяновской области создана региональная межотраслевая рабочая группа по укреплению дисциплины оплаты труда, неформальной занятости и вопросам рынка труда. Аналогичная работа проводится и в муниципальных образованиях. Организована работа районных и городских комиссий по укреплению дисциплины оплаты труда.

Жители региона могут сообщить о фактах нарушения трудового законодательства в организациях по телефону «горячих линий», которые организует каждую неделю Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области: (8422) 41-72-09, также такие линии действуют и в администрациях муниципалитетов. Можно оставить и анонимное обращение в письменном виде в «ящиках доверия».

По информации специалистов ведомства, только за девять месяцев 2021 года работы по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в регионе общее количество легализованных работников, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских и фермерских хозяйств, самозанятых составило более 15 тысяч человек.

 

В Ульяновской области в 2021 году легализовано более 15 тысяч работников

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области в 2021 году легализовано более 15 тысяч работников»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here