Новости В Ульяновской области стартовала декада инвалидов

В Ульяновской области стартовала декада инвалидов

82

Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, пройдут в регионе с 1 по 10 декабря.

Сейчас на территории региона проживает более 107 тысяч граждан с инвалидностью, в том числе — 5673 ребёнка-инвалида.

«Ежегодно в регионе проводится декада, направленная на социокультурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в каждом муниципальном образовании будут организованы благотворительные акции, посещение инвалидов на дому с вручением подарков, организация кинопоказов, торжественных мероприятий, круглых столов и встреч с членами общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.

По информации специалистов профильного ведомства, 2 декабря Губернатор Алексей Русских проведет заседание Комиссии по делам инвалидов, в котором примут участие руководители ИОГВ, представители общественных организаций инвалидов. Будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан с инвалидностью, доступностью и инновационным подходом в организации образовательного процесса детей-инвалидов, в том числе с ментальными расстройствами и реализацией совместных проектов с организациями негосударственного сектора.   

В этот же день в Молодежном театре в 11.00 пройдёт областное мероприятие «Открой яркий мир красок». Здесь состоится награждение активистов благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области. Сотрудники учреждений социального обслуживания, которые работают в регионе с инвалидами, будут отмечены грамотами Законодательного Собрания Ульяновской области. Для участников мероприятия пройдёт концерт и показ спектакля.

3 декабря будет организован показ спектакля «Пара шуток», в том числе для детей и молодых инвалидов.

6 декабря для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и студентов Ульяновского социально-педагогического колледжа пройдет квест «Вместе всё преодолеем». 7 декабря в центре культуры и досуга «Восход» будет организован межрайонный фестиваль «Душа моя — гармонь». 8 декабря пройдет профориентационная акция, мастер-классы от победителей чемпионата Абилимпикс. 9 декабря состоится межрегиональный Фестиваль творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Встреча друзей» с участием Ульяновской области и Чувашской Республики. Кроме того, 10 декабря в ДК «Киндяковка» состоится торжественное мероприятие, посвящённое 96-ой годовщине со дня образования Всероссийского общества глухих. 

В Ульяновской области стартовала декада инвалидов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области стартовала декада инвалидов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here