Новости В Ульяновской области пройдёт конкурс на лучшую образовательную организацию по сохранению языка...

В Ульяновской области пройдёт конкурс на лучшую образовательную организацию по сохранению языка и культуры народов России

188

21 февраля Губернатор Алексей Русских принял участие в заседании регионального Совета по межнациональным отношениям. Он прошёл в рамках пленарного заседания межрегионального форума учителей родного языка

В мероприятии приняли участие преподаватели родного языка и эксперты в области образования Ульяновской области, Удмуртской, Татарской, Чувашской и Мордовской Республик, представители Федерального института родных языков народов РФ и руководители Ульяновских национально-культурных автономий.

«В Ульяновской области веками бок о бок живут представители разных народов и вероисповеданий. Большой вклад в развитие культуры вносят региональные национальные автономии. Для нас важно продолжить укрепление межэтнических связей. Популяризовать изучение родных языков, внедрять современные форматы обучения и поддерживать учителей родного языка. Сейчас более 95 тысяч учащихся изучают родной язык в общеобразовательных организациях Ульяновской области. Будем стремиться, чтобы их число росло», — сказал Алексей Русских.

Напомним, по инициативе Президента Владимира Путина 2022 год объявлен Годом искусства и нематериального культурного наследия народов России. Кроме того, в этом году стартует международное десятилетие языков коренных народов Российской Федерации.

В настоящее время около ста учителей татарского, чувашского и эрзянского языков преподают родные языки в 54 школах Ульяновкой области. По словам и.о. министра просвещения и воспитания Ирины Киселёвой, в регионе работают инновационные площадки по изучению и популяризации мордовской и татарской культур. В Ульяновской школе №57 работает центр для изучения и сохранения этнокультурного наследия чувашского народа.

В этом году планируется запустить региональный конкурс «Лучшая образовательная организация по сохранению языка и культуры народов Российской Федерации», который станет фундаментом для повышения престижа учреждения, обеспечивающего реализацию новаторских подходов к владению родным языком и развитию языковой культуры.

В завершении форума был утверждён план мероприятий, посвящённых международному десятилетию языков коренных народов России на территории Ульяновской области.

В Ульяновской области пройдёт конкурс на лучшую образовательную организацию по сохранению языка и культуры народов России

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области пройдёт конкурс на лучшую образовательную организацию по сохранению языка и культуры народов России»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here