Внутренняя политика В Ульяновской области проходят мероприятия Международной недели памяти жертв Холокоста

В Ульяновской области проходят мероприятия Международной недели памяти жертв Холокоста

209

Ежегодно 27 января во всем мире отдают дань памяти миллионам жертв нацизма во время Второй мировой войны. Мероприятия проходят с 18 по 31 января.

Так, в Ульяновской области состоялась встреча членов региональной еврейской национально-культурной автономии со студентами УлГПУ имени И.Н. Ульянова, посвященная памяти известных граждан, переживших ужасы Холокоста. 

«Это самая страшная дата в календаре человечества. Катастрофа европейского еврейства унесла с собой шесть миллионов жизней только из-за того, что они принадлежали к этой национальности. День памяти предостерегает от повторения этого кошмара. Ведь это не проблема евреев – это проблема всего человечества. Национальный вопрос – очень серьезный. Очень важно, особенно для молодежи, знать и помнить о событиях того времени, понимать, что произошло в те страшные годы, – отметил председатель Ульяновской еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров. – Мы планируем проводить тематические встречи со школьниками и студентами других образовательных учреждений. Сейчас к нам поступили материалы израильского музея «Яд Вашем» — мемориального комплекса истории Холокоста». 

В этом году демонстрация выставки «Шоа. Как человек мог сотворить такое?», рассказывающая историю катастрофы европейского еврейства, была организована в очном и онлайн-форматах.

Также в Ульяновске состоялась экскурсия в музее занимательных наук Эйнштейна. Кроме того, организован онлайн-просмотр фильмов «Список Шиндлера» и «Мальчик в полосатой пижаме» с последующим обсуждением экранизированных событий в zoom-конференции.

В социальных сетях проходит акция «Мы помним»/«We remember». Принять в ней участие может любой пользователь социальных сетей. Для этого нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним»/ «We remember» и выложить эту фотографию у себя на странице с хештегами #мыпомним #weremember.


В Ульяновской области проходят мероприятия Международной недели памяти жертв Холокоста

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области проходят мероприятия Международной недели памяти жертв Холокоста»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here