Минстрой В Ульяновской области продолжается цифровизация строительной отрасли

В Ульяновской области продолжается цифровизация строительной отрасли

279

Тема обсуждалась на рабочей встрече полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

В настоящее время в регионах Приволжского федерального округа ведется реализация комплексного плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Работа осуществляется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

На встрече обсуждалась организация комплексных кадастровых работ, уточнение и внесение в ЕГРН сведений об административно-территориальных образованиях, территориальных зонах, земельных участках.

Игорь Комаров отметил, что Росреестром совместно с регионами ПФО ведётся нужная и серьёзная работа, чтобы граждане и бизнес могли совершать операции с недвижимостью в режиме «одного окна» просто и быстро — от аренды жилья до строительства предприятий.

В Ульяновской области разработан и действует сервис, позволяющий жителям в режиме онлайн подобрать на геоинформационном портале региона свободный земельный участок для различных целей, подходящий по площади и местоположению, а также инициировать процесс его оформления с последующим отслеживанием. Система поможет выбрать участок из числа выставленных на аукцион, найти кадастрового инженера для подготовки земельно-правовых документов, ознакомиться с градостроительной документацией. Также пользователь может самостоятельно рассчитать цену выкупа, размер арендной платы и величину земельного налога, а инвесторы — определить сроки строительных процедур.

В 2022 году в регионе будут проведены комплексные кадастровые работы в отношении садовых некоммерческих организаций, расположенных на территории Ульяновска. По итогам в Единый государственный реестр недвижимости планируется внести сведения о 2736 объектах. Это поможет снизить финансовую нагрузку на жителей, так как им не придется проводить кадастровые работы самостоятельно.

Как рассказал Олег Скуфинский, в этом году Росреестром на портал Госуслуг выведены наиболее востребованные людьми виды выписок из ЕГРН, к концу 2023 года предполагается обеспечить доступ на ЕПГУ всех массовых сервисов Росреестра.

«Наша целевая модель – от данных к сервисам и услугам. Только на точных и полных данных можно принимать верные управленческие решения, разрабатывать удобные сервисы для людей. Для этого во всех субъектах реализуются «дорожные карты» по формированию полных и точных данных государственного реестра недвижимости. Мы приняли ведомственную программу цифровой трансформации, чтобы повысить долю электронных услуг. По поручению Правительства провели системную работу по анализу эффективности использования земли и вовлечению ее в оборот. Сейчас реализуем эксперимент по созданию Единого информационного ресурса, который станет первым шагом для формирования национальной системы пространственных данных», — сообщил руководитель Росреестра.

В Ульяновской области продолжается цифровизация строительной отрасли

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области продолжается цифровизация строительной отрасли»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here