Минприроды В Ульяновской области продолжается реализация нацпроекта «Экология»

В Ульяновской области продолжается реализация нацпроекта «Экология»

131

Ход реализации национального проекта «Экология» в Ульяновской области обсудили на штабе по комплексному развитию региона, который прошёл под председательством Алексея Русских 30 ноября.




Регион участвует в проектах «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с ТКО».




«Цели проекта «Сохранение лесов» — защита лесов от пожаров и повышение качества лесовосстановления. В 2021 году на мероприятия выделены федеральные средства в размере 69,5 млн рублей, из них 63 млн рублей пошли на закупку специализированной пожарной техники. Так, в 2021 году дополнительно приобретено 32 единицы спецтехники и 21 единица оборудования», — отметил и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Роман Кирпичников.




Кроме того, в текущем году Ульяновская область добилась самых высоких показателей в части лесовосстановления среди субъектов Приволжского Федерального округа. Общий объем искусственного лесовосстановления составил 1780,01 га или 118,6 % от планового объёма.




Продолжается подготовка к расчистке реки Свияга в Ульяновске. Работы будут проводиться в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего запланировано восстановление реки общей протяженностью 19,5 км. В 2022 году начнется расчистка реки от поселка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста. В настоящее время завершается разработка проекта, после чего он будет передан на государственную экспертизу. Также в следующем году начнётся расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе.




Ведётся работа по ликвидации объектов накопленного экологического вреда. В рамках проекта «Чистая страна» планируется рекультивировать полигон ТКО близ села Красный Яр. Уже разработан проект, который прошёл госэкспертизу. В настоящее время ожидается получение проекта соглашения на реализацию данного мероприятия. Кроме того, в рамках проекта «Оздоровление Волги» будет ликвидировано нефтезагрязнение на территории Винновской рощи. Работы планируется начать в следующем году.




В рамках недели запланированы осмотр благоустроенных родников, оснащённых новой техникой лесопожарных станций, круглый стол по вопросам восстановления водных объектов, заседания экологических советов муниципальных образований, экскурсии.


В Ульяновской области продолжается реализация нацпроекта «Экология»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области продолжается реализация нацпроекта «Экология»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here