Новости В Ульяновской области продолжается развитие цифровой трансформации здравоохранения

В Ульяновской области продолжается развитие цифровой трансформации здравоохранения

271

3 марта Губернатор Алексей Русских посетил перинатальный центр «Мама», где ознакомился с внедрением новых информационных сервисов и провёл «час здравоохранения».

«Цифровизация здравоохранения приобрела особую значимость в период пандемии. Нам нужны такие решения, которые помогали бы освободить врачей от бумажной волокиты, сократить очереди и избавить пациентов от необходимости посещения поликлиник для получения медицинских справок. Такие сервисы постепенно внедряются в работу лечебных учреждений. Сегодня мы увидели, как реализуется на практике проект по оформлению электронных свидетельств о рождении. Необходимо продолжать эту работу», – подчеркнул глава региона.

По словам главы регионального Минздрава Александра Гашкова, все это позволяет повысить доступность и качество оказания помощи пациентам, даёт возможность экспертам анализировать полученные данные и осуществлять ретроспективный контроль, прогнозировать тенденции развития ситуации, а также выявлять группы пациентов, требующих наиболее пристального внимания и коррекции лечения.

«В 2021 году мы подключили к интернету 331 ФАП и установили в поликлиниках 41 инфомат, совместно с Фондом соцстрахования организовали формирование электронных листов нетрудоспособности, электронного родового сертификата, процедуру направления пациентов на медико-социальную экспертизу. Также подключили все лаборатории госучреждений здравоохранения к централизованной системе «Лабораторные исследования», внедрили услугу по смс-информированию граждан о результатах ПЦР-тестов, разработали систему мониторинга онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний для обеспечения единого информационного пространства медорганизаций», — рассказал Александр Гашков.

В период пандемии основная нагрузка легла на поликлиники. Для удобства населения перестроена работа телемедицинского центра, созданы дистанционные call-центры в лечебных учреждениях. Из-за роста обращений в регистратуры разработан чат в приложении Telegram.

«С помощью чат-бота ульяновцы с признаками ОРВИ или COVID-19 смогут получить рекомендации по оказанию медпомощи, уточнить адреса медицинских организаций, записаться на вакцинацию или приём врача, вызвать его на дом. Принятые сообщения будут обрабатывать специалисты телемедицинского центра», – сообщил руководитель медицинского информационно-аналитического центра Алексей Ивах.

Также в регионе появилась возможность оформления электронного документа о рождении ребёнка. Сведения будут вносить в электронном виде в единый федеральный реестр медорганизации с помощью единой государственной информационной системы. Возможность получения медсправки о рождении в привычном бумажном варианте также сохраняется.

По словам руководителя Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанны Назаровой, получить электронную медсправку о рождении ребёнка смогут родители, состоящие в официальном браке или матери-одиночки, оформив в роддоме заявление. Затем через сайт госуслуг его нужно подать в органы ЗАГС, прикрепив электронную медсправку. Далее в течение семи дней бумажное свидетельство о рождении можно забрать в ЗАГСе, а также в МФЦ без уплаты госпошлины.

Напомним, цифровая трансформация – одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение».

В Ульяновской области продолжается развитие цифровой трансформации здравоохранения

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области продолжается развитие цифровой трансформации здравоохранения»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here