Новости В Ульяновской области постановлением регионального Роспотребнадзора введена обязательная вакцинация пожилых граждан

В Ульяновской области постановлением регионального Роспотребнадзора введена обязательная вакцинация пожилых граждан

368

В ходе «Часа здравоохранения» представители регионального Правительства, Минздрава и Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области обсудили меры по противодействию COVID-19.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в январе в регионе отмечается увеличение числа заболевших среди людей старше 60 лет. По данным ведомства, если в декабре 2021 года на долю данной возрастной группы приходилось 37% от всех зарегистрированных случаев заболевания COVID-19, то за истёкший период января на лиц старше 60 лет приходится 60% случаев. В то же время имеющийся охват вакцинацией в данной возрастной категории не может обеспечить надёжную стабилизацию эпидситуации среди лиц пожилого возраста, а также лиц, перенёсших за последние шесть месяцев заболевание COVID-19, подтверждённое медицинской документацией. В связи с данной динамикой постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация для людей 60 лет и старше. Согласно документу, до 7 февраля должно быть организовано введение первого компонента вакцины или однокомпонентной вакцины, до 7 марта – второго компонента. Действие документа не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке, а также лиц, перенесших за последние шесть месяцев заболевание COVID-19, подтвержденное медицинской документацией.

Губернатор Алексей Русских поручил обеспечить в регионе готовность к вспышке заболеваемости коронавирусом в связи с распространением штамма «омикрон».

«Случаев заболевания новым штаммом «омикрон» в Ульяновской области пока не зафиксировано. Но если эпидемиологическая ситуация с распространением нового штамма серьёзно осложнится, могут быть усилены ограничительные меры. Сейчас необходимо сделать всё, чтобы обеспечить готовность системы здравоохранения к росту заболеваемости», — отметил глава региона.

Вопрос готовности медорганизаций к оказанию помощи пациентам с коронавирусом, в том числе вызванным штаммом «омикрон», находится на контроле областного Минздрава. Ведомством подготовлен расчёт и план открытия резервных коек на случай гипотетического роста заболеваемости исходя из 1300 заболевших человек в день. При необходимости дополнительные койки будут развёрнуты в кратчайшие сроки. Для бесперебойного обеспечения ковидных баз кислородом заключены контракты с поставщиками. В условиях ожидаемой новой волны прорабатывается вопрос о дополнительных поставках кислорода. Для сохранения высоких темпов тестирования в декабре дополнительно приобретены 48 тыс. экспресс-тестов. Они поставлены в медорганизации. Во второй половине января ожидается поставка ещё свыше 24 тыс. экспресс-тестов.

К работе в первичном звене привлекаются ординаторы, врачи узких специальностей, работники медицинских страховых компаний, по договоренности с УлГУ — студенты и волонтёры. Планируется усиление кадрового состава телемедицинского центра для дистанционного контроля за состояниями пациентов.

По словам главы регионального Минздрава Александра Гашкова, ковидные госпитали проводят дозакупку необходимых препаратов. Для обеспечения медикаментами амбулаторных пациентов с COVID-19 есть запас лекарств на более чем 50 млн рублей. Ожидается выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета на эти цели, по предварительной информации – 178 млн рублей. Еще 174 млн рублей уже выделено области для закупки средств индивидуальной защиты, пульсоксиметров, палатных рентген-аппаратов и аппаратов УЗИ.

В Ульяновской области постановлением регионального Роспотребнадзора введена обязательная вакцинация пожилых граждан

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области постановлением регионального Роспотребнадзора введена обязательная вакцинация пожилых граждан»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here