Новости В Ульяновской области планируется усилить работу по вопросу трудоустройства выпускников местных вузов

В Ульяновской области планируется усилить работу по вопросу трудоустройства выпускников местных вузов

193

14 января Губернатор Алексей Русских провёл совещание по теме участия региональных и муниципальных органов исполнительной власти в решении задачи подготовки квалифицированных кадров для региона.

«Тема развития кадров в современных реалиях является ключевой. Лишь совместными усилиями, возможно, укрепить социальное партнёрство в цепочке «вузы — производственные организации — органы власти». Установить баланс между потребностями рынка труда, работодателей и предложением системы образования. Тем самым повысить привлекательность Ульяновской области, как для своих специалистов, так и для профессионалов из других регионов и, конечно, для инвесторов», — сказал Губернатор Алексей Русских.

Главной темой совещания стал вопрос проблем целевого приёма и трудоустройства выпускников после завершения обучения. Важность подготовки кадров для региона отметила ректор Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина.

«Подготовка кадров – важнейшее условие успеха региона и отдельной организации. Если мы ставим задачу подготовить специалистов не только для РФ, но и для нашей области, то необходимо вести обучение всем вместе. Школы должны подготовить абитуриентов для поступления в вуз. Рассказать будущим студентам о нашем городе, у которого много плюсов и интересных предприятий. Целевой набор в эту деятельность встраивает ещё одного агента – предприятие. Оно готовится предоставить абитуриенту работу после выпуска со всеми условиями. Такие совещания, где обсуждаются вопросы комплексно, это одного из важных условий проведения данной работы», — сказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Отметим, что встречу инициировал Ульяновский государственный университет. В рамках совещания ректор УлГУ Борис Костишко отметил эффективную работу регионального Министерства здравоохранения со студентами-целевиками.

Кроме того, в рамках совещания состоялась церемония награждения Ульяновского государственного технического университета – призёра Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В Ульяновской области планируется усилить работу по вопросу трудоустройства выпускников местных вузов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области планируется усилить работу по вопросу трудоустройства выпускников местных вузов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here