Новости В Ульяновской области отметят чувашский национальный праздник Акатуй

В Ульяновской области отметят чувашский национальный праздник Акатуй

57

Торжественное мероприятие начнётся в 11.00 27 мая, в День дружбы народов, на территории городского ипподрома и парка Победы. В этом году празднование приурочено к Году педагога и наставника.

Гостей встретят традиционным блюдом «Шартан» и напитком «Сара». Праздник откроется «хороводом дружбы» с участием творческих коллективов из Чувашии и Татарстана, муниципальных образований Ульяновской и Самарской областей. На праздничном концерте выступят чувашский ансамбль «Илем» из Ульяновска, народные ансамбли «Шусам» и «Шанас» из Цильнинского района, чувашская народная группа «Эревет» из Вешкаймского района, народный коллектив из Чебоксарского района Республики Чувашии.

Праздничная программа включит выступления коллективов художественной самодеятельности, спортивные состязания и творческие конкурсы, отражающие особенности культуры и традиций чувашского народа.

Все желающие смогут принять участие в народных играх и забавах: разбивании горшка, перетягивании каната, беге в мешках, конкурсе частушек. Победителю национальной борьбы «Керешу» достанется главный приз – баран. На детской площадке выступят победители областных детских фестивалей и конкурсов, а на выставке «Город умельцев» будут представлены изделия народных художественных промыслов чувашских мастеров, литература, аудио- и видеопродукция, а также чувашские национальные блюда.

15 муниципальных образований Ульяновской области примут участие в конкурсе подворий.

В этот же день в 10.30 в Ульяновском областном бизнес-инкубаторе пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Идеи И.Я. Яковлева – вчера, сегодня, завтра. Любите Россию. Духовное завещание для всех народов земли российской». Здесь выступят общественные деятели Чувашской Республики и Ульяновской области, педагоги и музейные работники. Будет организована работа выставок народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, а также тематические выставки от библиотек региона.

Чувашский национальный праздник Акатуй символизирует окончание весенних полевых работ, посвящён плодородию и славит труд землепашца. Народные гуляния направлены на сохранение национальной культуры и раскрывают многовековые обычаи и традиции народа. В этом году Акатуй отметят в регионе в 33-й раз.

 

В Ульяновской области отметят чувашский национальный праздник Акатуй

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области отметят чувашский национальный праздник Акатуй»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here