Новости В Ульяновской области обсудили вопрос законодательного определения статуса музеев образовательных организаций

В Ульяновской области обсудили вопрос законодательного определения статуса музеев образовательных организаций

114

Тематический круглый стол прошёл 23 сентября в Ульяновском институте гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.






В мероприятии принял участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, федеральные эксперты — первый заместитель Председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Кононов и Ольга Занко, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, представители профильных федеральных и региональных ведомств, ректоры ульяновских вузов. 

Предварительно делегация посетила Головной отраслевой музей гражданской авиации, который является подразделением УИГА.

«Сегодня в экспозицию музея входят десятки самолётов, в том числе уникальные экспонаты. Все они требуют надлежащего содержания, а значит – и значительных ресурсов на эти цели. Сейчас содержание таких музеев лежит на плечах образовательных организаций, и пока нет определённого законодательного статуса, вопросы по финансированию решаются точечно. Так, по итогам работы с федеральным Минтрансом договорились, что ульяновскому музею будет выделено порядка 20 млн рублей в течение этого и следующего года, чтобы привести его в порядок. Но это к 100-летию гражданской авиации, а нам необходимо системное решение. Сегодняшнее мероприятие должно помочь нам в этом, по итогам круглого стола будет разработан закон, согласно которому такого рода музеи приобретут официальный статус и смогут получать системное финансирование, а значит будут в хорошем состоянии и привлекать туристов»,  — отметил Алексей Русских.

Также глава региона обозначил важность поддержки школьных музеев и музеев промышленных предприятий, которые в настоящее время на всероссийском уровне получают лишь информационно-методическое сопровождение.

Заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко сообщила, что запускается всероссийский мониторинг состояния музеев на базе высших образовательных организаций. «Музеи в образовательных организациях  — это важный инструмент патриотического воспитания. Сегодня мы вместе со сторонниками «Единой России», Российским историческим обществом и Министерством науки РФ запускаем  большой всероссийский мониторинг состояния музеев на базе высших образовательных организаций. Такой реестр уже есть у Миннауки, мы его расширим, и здесь важно понять – какие коллекции хранятся в музеях, есть ли туда свободный доступ для посетителей, какие проблем есть у музея. Все это позволит создать и опубличить большой реестр, и в дальнейшем принять решение по законодательному закреплению таких музеев», — сообщила Ольга Занко. 

 

Для справки

Музей истории гражданской авиации – подразделение Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева. Здесь находится более 4000 единиц хранения, по общему количеству экспонатов ульяновский комплекс является одним из крупнейших в стране авиационных музеев. Одиннадцать экспонатов – памятники науки и техники. Здесь представлены единственные в мире экземпляры — Ант-4 и Ту-116.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области создано 257 музеев.

В Ульяновской области обсудили вопрос законодательного определения статуса музеев образовательных организаций

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области обсудили вопрос законодательного определения статуса музеев образовательных организаций»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here