Новости В Ульяновской области обсудили концепцию развития среднего профессионального образования

В Ульяновской области обсудили концепцию развития среднего профессионального образования

305

10 февраля в рамках «Часа образования» состоялось заседание экспертной площадки на тему «Развитие системы среднего профессионального образования в контексте развития экономики региона». Мероприятие провёл Председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

В заседании приняли участие представители учреждений высшего и среднего профильного образования, градообразующих предприятий региона.

«Мы должны продолжить настройку системы подготовки специалистов, востребованных областным рынком труда, тех, кто найдёт своё место на предприятиях и будет вносить вклад в развитие нашего региона. Для этого важно обеспечить активное взаимодействие между региональным Министерством просвещения и воспитания, Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, профильными ведомствами и работодателями. В наших руках возможность создания принципиально новой, передовой концепции развития среднего профессионального образования. Основными направлениями нашей совместной деятельности в рамках концепции должны стать решение проблем нехватки абитуриентов для системы СПО, дальнейшие укрепление связей образовательных организаций с предприятиями региона, проработка вопроса гарантированного трудоустройства выпускников и обеспечение для них достойных условий труда», — подчеркнул Владимир Разумков.

В рамках заседания был обсуждён ряд актуальных вопросов, в том числе развитие региональной системы среднего профессионального образования.

«Мы не первый год серьёзно вкладываемся в развитие инфраструктуры техникумов и колледжей, участвуем в создании современных мастерских в рамках нацпроекта «Образование», тем самым, создаём условия для подготовки кадров. В конце прошлого года открыт Центр опережающей профессиональной подготовки. Это своеобразный агрегатор, который позволяет выстроить траекторию профессионального развития, начиная со школьного возраста. ЦОПП будет взаимодействовать со всеми образовательными организациями и работодателями», — рассказала и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В этом году в регионе также планируется приступить к реализации проекта «Профессионалитет». По всей стране в него включены всего 70 колледжей.  «Профессионалитет» позволит сократить сроки обучения по рабочим профессиям и специальностям, а также усилить взаимодействие с работодателями по подготовке кадров. В Ульяновской области в эту программу вошёл Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций совместно с филиалом ПАО «Ил» — Авиастар. Через участие в проекте «Профессионалитет» планируется осуществлять обучение по 11 направлениям подготовки, организовать работу новых профильных площадок в условиях, максимально приближённых к производственным процессам предприятия, создать на базе колледжа центр независимой оценки квалификаций.

В Ульяновской области обсудили концепцию развития среднего профессионального образования

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области обсудили концепцию развития среднего профессионального образования»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here