Минприроды В Ульяновской области наградят лучшие экошколы

В Ульяновской области наградят лучшие экошколы

87

18 февраля в «Точке кипения» (ул. Минаева, 11) состоится чествование победителей конкурса «ЭкоШкола 2022 — Ульяновск» среди учебных учреждений регионального центра.



По информации Ульяновского регионального отделения «Российской экологической академии», проблема загрязнения твердыми бытовыми отходами является очень серьезной на территории России. Одним из её решений стал раздельный сбор отходов и его дальнейшая переработка, а также экологическое просвещение населения. Для этого с 2020 года в Ульяновске реализуется эколого-просветительский проект «Разделяй и умножай». Разрабатываются и проводятся уроки и практические занятия по экологии для дошкольников, школьников и студентов, организуются беседы на предприятиях города и региона в направлении сохранения окружающей среды, организуются акции, мастер-классы, субботники, устанавливаются контейнеры для сбора макулатуры на территории учебных заведений и организаций.




«Мы всегда приветствуем и поддерживаем любые акции, направленные на повышение экологической культуры населения. Важно, что большая работа проводится с младшим поколением, школьниками и дошкольниками, поскольку именно с раннего возраста необходимо формировать бережное отношение к природе. Работа в данном направлении также соответствует задачам нацпроекта «Экология»», — отметила министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.




Напомним, в 2022 году свыше 20 образовательных организаций приняли участие в проекте «Разделяй и умножай». Школьники здесь узнают о необходимости раздельного сбора отходов, процессе переработки макулатуры, пластика, а также принимают участие в конкурсе по сбору вторсырья. По результатам в каждой образовательной организации отдельными призами награждаются классы-победители. В завершении года организаторы проекта подводят итоги среди всех участников проекта. Классы-победители получают грамоты подарки от спонсоров, а три лучшие школы — кубки и звание «ЭкоШкола года».




«Благодаря участию в проекте подрастающее поколение формирует ряд новых полезных привычек. В кругу единомышленников мы проводим обучающие занятия, где подробно рассказываем о пользе раздельного сбора отходов, а практика даёт возможность ребятам сформировать важный навык. В атмосфере соревнования в проекте участвуют не только дети, но и педагоги, воспитатели, родители. К проекту присоединяется бизнес, а это говорит, что он интересен, а у раздельного сбора есть будущее», — отметила руководитель проекта, член Ульяновского областного отделения РЭА Валентина Максимова.


В Ульяновской области наградят лучшие экошколы

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области наградят лучшие экошколы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here