Министерство образования В Ульяновской области на площадках федерального проекта «Профессионалитет» пройдёт день открытых дверей

В Ульяновской области на площадках федерального проекта «Профессионалитет» пройдёт день открытых дверей

167

В Ульяновской области на площадках федерального проекта «Профессионалитет» пройдёт день открытых дверей

Мероприятия будут организованы в девяти колледжах и техникумах Ульяновской области 22 октября. Проект реализуется Министерством просвещения РФ на площадках 140 образовательно-производственных кластеров.





По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, Ульяновская область включилась в федеральный проект «Профессионалитет» одной из первых. В прошлом году в программу вошли филиал ПАО «Ил» — Авиастар и Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, где создан образовательно-производственный кластер «Авиастроение». В этом учебном году будет создан аграрный кластер на территории Новоспасского технологического техникума в партнерстве с ЗАО «Проминвест».





«Программа позволяет выпускать высокопрофессиональных специалистов по востребованным в регионе профессиям. Сегодня в наших техникумах и колледжах по данной программе обучается 1,5 тысячи ребят. Их обучение пройдет по обновленным программам, с большим уклоном на практику», — рассказала Наталья Семенова.





В единый день открытых дверей запланирован ряд мероприятий, направленных на знакомство обучающихся общеобразовательных организаций с приоритетными отраслями экономики региона и востребованными профессиями.





В 12.00 состоится родительское собрание в формате онлайн с участием представителей исполнительных органов власти и директоров школ, реализующих программы проекта (трансляция будет доступна по ссылке https://vk.cc/chAvdj). Кроме того, пройдут профессиональные пробы на образовательных площадках, экскурсии на предприятия, встреча с представителями работодателей.





На площадках колледжей и техникумов Ульяновской области все желающие смогут посетить лаборатории и мастерские, принять участие в мастер-классах, узнать о правилах приёма в колледж. В направлении «Авиастроение» свои двери откроют Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций. Ульяновские электромеханический и профессионально-политехнический колледжи, Димитровградский технический колледж.





В направлении «Сельское хозяйство» абитуриентов встретят Новоспасский технологический техникум, а также Кузоватовский технологический техникум, Большенагаткинский техникум технологии и сервиса, Жадовский сельскохозяйственный техникум, Рязановский сельскохозяйственный техникум и Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций.


В Ульяновской области на площадках федерального проекта «Профессионалитет» пройдёт день открытых дверей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области на площадках федерального проекта «Профессионалитет» пройдёт день открытых дверей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here