Общество В ульяновской области будет сформирована новая точка притяжения туристов

В ульяновской области будет сформирована новая точка притяжения туристов

140

В Ульяновской области будет сформирована новая точка притяжения туристов

Проекты по улучшению речной инфраструктуры обсудили на совещании по развитию акватории Волги с участием главы региона Алексея Русских 23 сентября.

«Волга — это одно из главных богатств Ульяновской области, но, к сожалению, на данный момент мы это используем не полностью. В хорошие времена к нам заходило более 300 судов, на сегодняшний день эта цифра ниже 100. У региона большие перспективы и мы ставим перед собой масштабные задачи. Необходимо обеспечить регион современной транспортной речной инфраструктурой», — отметил глава региона.

В планах укрепление склонов, создание набережной и реконструкция портовых зон, а также формирование новых туристических маршрутов. Все это обеспечит дополнительный приток туристов в регион.

Развитие речного туризма — одно из важных направлений развития региональной туристической сферы в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Областной центр включён в логистику круизных туристических направлений, осуществляемых на длинные дистанции по маршрутам: «Москва — Самара», «Москва — Астрахань», «Нижний Новгород — Самара», «Нижний Новгород — Саратов» и другие. Также организованы круизные пассажирские перевозки на короткие дистанции по маршрутам «Ульяновск – Нижний Новгород», «Ульяновск – Саратов» и т.д.

«Мы понимаем, что круизный туризм для нас является особым вектором развития. В первую очередь, внимание будет уделяться снижению цены для судоходных компаний, что положительно повлияет на проходимость порта и количество прибывающих туристов. Второе направление — межрегиональные перевозки класса «Метеор». Мы провели переговоры с соседними регионами, обговорили возможность запуска «Метеоров» по маршруту «Казань — Ульяновск — Самара» и в обратном направлении», — рассказал директор регионального Агентства по туризму Денис Ильин.

Кроме того, большое значение для развития круизного речного туризма на территории Ульяновской области имеет включение региона в состав участников крупного межрегионального туристского проекта «Великий Волжский путь» с трёхдневной программой пребывания. Проект, который поддерживается Федеральным агентством по туризму и объединяет туристские территории 25 субъектов России, направлен на развитие наиболее перспективных направлений круизного туризма – комбинированных речных и морских круизов в Каспийском, Балтийском и Азово-Черноморском бассейнах. Для реализации проекта в регионе планируется создание набережных и всей необходимой инфраструктуры, что также станет центром притяжения для туристов.

В ульяновской области будет сформирована новая точка притяжения туристов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В ульяновской области будет сформирована новая точка притяжения туристов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here