Минприроды В Ульяновской области благоустроено 600 родников

В Ульяновской области благоустроено 600 родников

82

Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина выступила спикером на Международном форуме «Экология большого города», который проходил 22 и 23 марта в Санкт-Петербурге. Министр рассказала о региональной программе по благоустройству родников.




Всего в Ульяновской области насчитывается более 1000 родников, есть и особо охраняемые природные территории, как «Белый Ключ», «Маришка». В некоторых поселениях родники и вовсе являются единственными источниками питьевого водоснабжения.




«Более 10 лет в Ульяновской области ежегодно восстанавливаются источники питьевого водоснабжения – как в городах, так и в сёлах. Всего за годы реализации программы благоустроено порядка 600 родников на общую сумму 55 млн. рублей, из них за счет областного бюджета — 378 родников на сумму 30 млн. рублей. За счёт внебюджетных источников восстановлено 252 родников на общую сумму 25 млн. рублей», — сообщила Гульнара Рахматулина.




Отдельно стоит отметить, что родники для благоустройства отбираются с учётом пожелания жителей. Соответствующую заявку в Минприроды присылают администрации муниципальных образований. Важный момент – вода в источниках должна соответствовать СанПин, поэтому предварительно проводятся лабораторные анализы.




В 2022 году по инициативе Губернатора Алексея Русских был разработан брендбук родников. Есть типовые решения, которые теперь будут использоваться при благоустройстве источников. Это поможет сделать ульяновские родники узнаваемыми и привлекательными для туристов.




В этом году Минприроды выступило партнёром проекта «Симбирские родники» ассоциации территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области. Уже готов перечень родников для благоустройства.




Во время форума министр презентовала две книги – «50 родников Ульяновской области» Дмитрия Илюшина и «Атлас родников Ульяновской области».




Участники форума высоко оценили нашу программу и выразили желание реализовывать её в своих регионах.

  


В Ульяновской области благоустроено 600 родников

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области благоустроено 600 родников»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here