Новости В ульяновском парке «Владимирский сад» отметили мордовский праздник Шумбрат

В ульяновском парке «Владимирский сад» отметили мордовский праздник Шумбрат

107

В ульяновском парке «Владимирский сад» отметили мордовский праздник Шумбрат

27 мая во «Владимирском саду» отметили национальный праздник Шумбрат. В этом году торжество проходит в десятый раз и приурочено к Году педагога и наставника.

–  На нашем празднике сегодня собралось 15 подворий из Ульяновской области и еще семь из других регионов. С каждым годом посещаемость праздника увеличивается, что говорит о том, что людям нравится, они рады приобщаться и знакомиться с разными культурами и национальностями, – сказал председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.

На протяжении всего торжества для  гостей выступали творческие коллективы городских учреждений культуры, а также гости из Республики Мордовия. Ульяновцы и гости города познакомились с мордовским декоративно-прикладным творчеством и национальными блюдами.

Татьяна Алкарева из Новомалыклинского района рассказала о том, что приезжает со своим творческим коллективом на Шумбрат каждый год и очень рада, что существует такой праздник, который не позволяет забывать свои корни и помнить историю своего народа.

– Сегодня на нашем подворье мы представляем мордовскую кухню, а также выступаем с номерами художественной самодеятельности на мордовском языке. Таким образом, мы стараемся сохранять национальные традиции и поддерживать свою культуру, – сказала Татьяна Алкарева.

В ульяновском парке «Владимирский сад» отметили мордовский праздник Шумбрат

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В ульяновском парке «Владимирский сад» отметили мордовский праздник Шумбрат»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here