Образование В Ульяновском ГАУ успешно реализуется международный проект Erasmus+

В Ульяновском ГАУ успешно реализуется международный проект Erasmus+

197

В рамках проекта в вузе будет создан Ресурсный центр по управлению охраняемыми территориями.

17 ноября на факультете агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств УлГАУ состоялось очередное мероприятие в рамках международного проекта «Обучение магистров в области управления экосистемными услугами на охраняемых территориях / ECOSERVE» с участием в режиме видеоконференцсвязи представителей Ульяновского государственного аграрного университета им П.А. Столыпина, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, вузов-партнеров из Монголии.

В 2020 году Ульяновский ГАУ стал победителем международного гранта программы Erasmus+, стартовавшей в январе 2021 года и рассчитанной на 3 года. Проект реализуется в рамках действия программы Erasmus +, финансируемой Европейской Комиссией. Он направлен на повышение качества и актуальности высшего образования стран-партнеров в области биологических и сельскохозяйственных наук путем разработки инновационных учебных программ в соответствии с Болонской практикой и сетевой деятельностью для удовлетворения потребностей устойчивого развития и рынка труда в управлении охраняемыми территориями на местах.

Основным координатором реализации проекта стал Университет Ллейда – (Испания). В программе участвуют вузы и научные учреждения европейских стран, Монголии и России. Европейские вузы представляют Университет сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины из Тимишоары и Университет Трансильвании в Брашове — UTBv  (Румыния), Университет Восточной Финляндии, Научно-исследовательское учреждение НЦР-ИБЕ – CNR-IBIMET (Италия). Из России в программе участвуют Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина и Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова. Монголию представляют Монгольский университет наук о жизни, Частный Университет ЭКО-Азия ЭМУ.

Участниками проекта стали также научно-исследовательские организации и консультанты в странах-партнерах. В России – Байкальский государственный природный биосферный заповедник, бюджетное учреждение «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия». В Монголии –   Государственный заповедник «Улан-Тайга» – UTSPA, Неправительственная организация «Аргун». В Испании – Провинциальный совет Барселоны.

Ассоциированными партнерами являются Министерство природных ресурсов Республики Бурятия и Национальный парк «Сенгилеевские горы» (Россия), а также Министерство экологии и туризма (Монголия).

Целью проекта является разработка профессиональной магистерской программы «Экосистемные услуги на особо охраняемых территориях» с учетом спроса на специалистов в области туристического бизнеса, общественных и частных провайдерских услуг. Совместно с социальными партнерами (НКО) и администрациями особо охраняемых территорий Ульяновский ГАУ и Бурятская ГСХА, а также два университета Монголии разработают и внедрят программы, ориентированные на практическую деятельность в данной отрасли.

В рамках проекта ежемесячно проходят встречи о ходе выполнении намеченных планов. На мероприятии, прошедшем на площадке УлГАУ 17 ноября, декан факультета факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Александр Тойгильдин доложил об организации встреч и управлении локальной рабочей группой. Результаты анкетирования стейкхолдеров о востребованности специалистов в области особо охраняемых природных территорий представила доцент Наталья Феоктистова. Старший преподаватель Ольга Цаповская рассказала о разработанном учебном плане и аннотациях рабочих программ, а старший преподаватель Денис Аюпов – о запланированной закупке оборудования, литературы и создании Ресурсного центра по особо охраняемым территориям. В завершение встречи доцент Ирина Тойгильдина осветила вопрос качества и мониторинга выполнения целевых показателей.

«Международный проект, направленный на создание образовательной программы магистратуры высокого уровня, очень важен для нашего университета. Во-первых, он дает возможность выйти на международный рынок образовательных услуг. Ульяновский ГАУ является одним из двух российских вузов, в которых будет разработана и внедрена инновационная магистерская программа «Экосистемные услуги на особо охраняемых природных территориях» с учетом спроса регионов на специалистов для охраняемых территорий. Во-вторых, мы сможем улучшить потенциал университета путем обновления учебного оборудования, повышения квалификации преподавателей и обмена опытом в рамках местных и межрегиональных проектных сетей, в том числе в вузах и организациях ЕС. Кроме этого, в Ульяновском аграрном университете имени П.А. Столыпина будет создан Ресурсный центр по управлению охраняемыми территориями, на что выделено более 3 млн рублей», – рассказал доктор сельскохозяйственных наук Александр Тойгильдин.

 

Деканат факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств
Фото Айдара Залалова


Фоторепортаж:


В Ульяновском ГАУ успешно реализуется международный проект Erasmus+

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновском ГАУ успешно реализуется международный проект Erasmus+»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here