В первый день последнего зимнего месяца в Ульяновском аграрном университете дан старт обучению слушателей по программе дополнительного образования «Начинающий садовод».
С 1 февраля по 16 марта все желающие могут пройти образовательный интенсив об эффективном выращивании плодовых, ягодных и декоративных культур. Занятия проходят по выходным дням в учебном корпусе вуза, который расположен по адресу: г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, д. 1.
Образовательная программа включает в себе актуальные модули:
— разнообразие плодовых и ягодных культур;
— рекомендации по выбору плодовых и ягодных культур;
— предпочтения плодовых и ягодных культур к почве и рельефу, виды удобрений и правила их внесения;
— посадка сада и уход за ним;
— формирование плодовых и ягодных культур, прививки и виды подвоев;
— защита растений от вредителей и болезней;
— выращивание овощных культур в открытом и защищенном грунте;
— выбор декоративных растений для нашей зоны;
— общие правила посадки и размещения декоративных и древесных пород в саду;
— создание и уход за цветниками.
Программа реализуется при сетевом взаимодействии Ульяновского ГАУ, Ульяновской областной Ассоциации садоводов и Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.
«Специалисты университета включили в программу все самые необходимые вопросы, которые нужны как для начинающих, так и для опытных садоводов, этим обусловлен громадный ажиотаж желающих обучиться. Я желаю всем слушателям успешно освоить образовательную программу и получить хорошие урожаи, совсем скоро весна и открытие дачного сезона 2025 года! Кроме того, напоминаю, что Ульяновский ГАУ – это университет для обучения в течение жизни. Высшее образование, среднее профессиональное, программы дополнительного профессионального образования, дополнительное образование детей и взрослых – любой желающий может найти нужную ему образовательную программу для удовлетворения потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании», — прокомментировал проректор Ульяновского ГАУ по дополнительному образованию и международной деятельности профессор Андрей Павлушин.
После полного освоения дополнительной образовательной программы и успешного прохождения итоговой аттестации слушателям курсов будут выданы сертификаты об обучении установленного образца.
Пресс-служба Ульяновского ГАУ
Фото: Дамир Аминов
Фоторепортаж:
![]() |
Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи |