Молодежь В Ульяновске завершился форум проектных команд Российского Союза Молодежи «Пространство развития»

В Ульяновске завершился форум проектных команд Российского Союза Молодежи «Пространство развития»

391

С 20 по 22 августа в областном центре проходили мероприятия федерального проекта, направленного на вовлечение молодых людей в социальное развитие малых городов и поселений.

В торжественной церемонии закрытия форума приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и первый заместитель главы Ульяновской области Александр Костомаров.


От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к организаторам и участникам Форума обратился помощник полпреда Владимир Колчин:

«Поддержка молодежных и общественных инициатив является важным вектором работы с подрастающим поколением в Приволжском федеральном округе. Реализуются окружные общественные проекты, которые позволяют каждому молодому человеку проявить свой потенциал. Ежегодно на реализацию проектов выделяются крупные гранты. Право участия в Форуме получили лучшие из лучших. Здесь нет равнодушных и безразличных людей, а активная гражданская позиция, целеустремленность, креативность и желание саморазвития заслуживают поддержки и уважения. Считаю, что консолидация лучших практик, создание молодежных команд и объединений, обмен опытом и творческими идеями в рамках Форума, позволят придать новый импульс развитию территорий нашей страны».


В течение трех дней ребята из 51 региона страны проходили обучение, разбирали успешные практики решения возможных проблем муниципалитетов и делились планами на будущее. Обмен опытом между пространствами проходил в формате видеоконференций.


В финальном мероприятии инициативные группы представили свои социальные проекты, а лучшие команды получили гранты на их реализацию. Размер грантовой поддержки составил более 4 млн рублей. Финансирование на воплощение в жизнь своих проектов получили 18 инициативных групп из 14 регионов страны по направлениям: «Добровольчество», «Инициативы творческой молодежи», «Студенческие инициативы», «Молодежные медиа», «Патриотическое воспитание», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональном взаимодействии», «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Укрепление семейных ценностей».


«Пространство развития» — по-настоящему уникальный, значимый и нужный проект. Каждая инициатива участников – это шаг к превращению любого населенного пункта в комфортный и социально благополучный город, что, безусловно, приводит к сохранению молодежи в малых и средних городах, в сельской местности. Собственными примером, раз за разом, вы доказываете, что деятельность молодых людей и их инициативы становятся источником развития территорий по всей стране. Пусть те проекты, которые зародились здесь, реализуются, совершенствуются и становятся примером для молодёжных команд по всей России. Уверен, результаты ваших инициатив сделают жизнь людей в малых городах и селах привлекательнее», — сказал Александр Костомаров.


Форум прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Мероприятие реализовано при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Для справки:
Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется с 2018 года. Нацелен на вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие территорий малых городов и поселений через организацию сети проектных команд в муниципальных образованиях с перспективой создания сообществ и некоммерческих организаций. Участниками могут стать молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в населенных пунктах, численность которых не превышает 50 тыс. человек. С 2020 года разработан механизм реализации проекта на региональном уровне. Любая местная организация РСМ может заявиться и реализовывать «Пространство развития» у себя в регионе.




 В Ульяновске завершился форум проектных команд Российского Союза Молодежи «Пространство развития»

 

В Ульяновске завершился форум проектных команд Российского Союза Молодежи «Пространство развития»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске завершился форум проектных команд Российского Союза Молодежи «Пространство развития»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here